Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диспропорции современного развития




Наряду с традиционными, развивающийся научно-техни­ческий прогресс привел к новым диспропорциям:

• между новыми, растущими и традиционными производ­ствами;

• между отраслями обрабатывающей и добывающей про­мышленности;

• между новыми макроэкономическими структурами.

Недостаточное внимание к конкретным проблемам в ус­ловиях исчерпаемости ресурсов обусловливает периодически возникающие аграрный, сырьевой, энергетический кризисы, особенно актуализировавшиеся в мировой практике с середи­ны 70-х гг. XX столетия. Они приковывают внимание прави­тельств, требуют разработки мер и проведения политики по преодолению деформаций.

В частности, для преодоления сырьевых кризисов во мно­гих странах проводится довольно многоплановая политика:


 

• создания и широкого использования заменителей, напри­мер, энергетических источников;

• переоборудования на основе достижений НТР техничес­кой базы — сырьевых источников и их инструментария;

• резервирования, в случае целесообразности, при низ­ких мировых ценах на сырье, собственных сырьевых источ­ников и пр.

Модернизация производств, как правило, сопровождается выталкиванием на улицу работников отживших производств. При массовости этого явления возникает кризис занятости, требующий собственных механизмов и собственной политики

регулирования.

Наряду с перечисленными деформациями, обусловливающи­ми структурные кризисы, которые полагаем возможным назвать деформациями "экономического роста", в условиях постиндуст­риального развития возникают два новых вида деформаций:

1) деформации постиндустриального развития, связан­ные не только с материальными структурами, но и обслужива­ющими их механизмами;

2) деформации, связанные с взаимодействием стран в ус­ловиях глобальной экономики, оказывающие влияние на наци­ональные структуры (или механизмы).

Они обусловливают новые формы структурных кризисов, отсутствующие в период индустриального развития.

В частности, одной из важнейших проблем сегодняшнего дня являются финансовые кризисы, отражающие, с одной сто­роны, деформации между "внутристрановыми" денежными и товарными потоками, с другой — деформации между денеж­ными потоками, имеющимися не только в национальных, но и в глобальной и региональной экономиках.

На уровне глобальной экономики периодически возникает специфический сырьевой нефтяной кризис, который также от­ражает деформации между товарными и денежными (ценовы­ми) потоками на межнациональном уровне.

Таким образом, особенностью современного этапа разви­тия является доминирование структурных кризисов, имеющих многоплановый характер и, соответственно, требующих многопланового регулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты