Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цикличность макроэкономического развития, причины циклов




Исследователи заметили повторяемость чередований спа­дов и подъемов производства в рыночной экономике. На основе анализа повторяемости чередований ими был сделан вывод о цикличности макроэкономического развития.

Цикличность макроэкономического развития связана с непрерывными колебаниями рыночной экономики, при которых рост производства сменяется спадом, повышение деловой ак­тивности - понижением. Происходят периодические "взлеты" и "падения" рыночной конъюнктуры.

Причины нестабильности не все исследователи определя­ют однозначно. Значительная часть исследователей причиной нестабильности считает нарушение соотношения между по­купательским спросом и предложением товаров, или проти­воречие между потребностями общества - с одной стороны, и производством - с другой.

Вместе с тем имеются мнения, что это более многоплано­вый процесс и более сложная совокупность взаимосвязей.


Выделяют ряд внешних и внутренних факторов цикличес­кого развития:

Внешние факторы представляют совокупность объектив­но-субъективных обстоятельств. К ним относят:

• войны, революции и другие потрясения, оказывающие влияние на макроэкономический процесс;

• открытие крупных месторождений золота, урана, нефти и других ценных ресурсов;

• освоение новых территорий и динамику населения;

• крупные прорывы в научно-техническом развитии, корен­ным образом изменяющие воспроизводственную структуру и т.д.

Некоторые исследователи представляют другие основания, например английский экономист У. Джевонс (1835-1882), при­чиной циклов считает периодичность возникновения пятен на Солнце, которые, по его мнению, приводят к неурожаю и эконо­мическим спадам.

Помимо внешних, исследователи выделяют ряд внутрен­них факторов цикла:

• личное потребление, оказывающее влияние на производ­ство и занятость;

• инвестирование, играющее важнейшую роль в воспроиз­водственном процессе;

• экономическую политику государства, определяющую важнейшие экономические процессы, оказывающие влияние на воспроизводственную динамику и т. д.

Из перечня достаточно очевидна интегрированная причи­на циклов - нарушение пропорциональности в макроэконо­мике, невозможность ее сбалансированности механизмами спро­са и предложения.

Неустойчивость, как отмечалось, усиливается возможнос­тью свободного обращения товаров в деньги и их выхода из про­цесса обращения.

Таким образом, весь ход развития рыночной экономики "ведет" к нестабильности и кризисам, а конкретная рыноч­ная ситуация их реализует.

Проблема нарушения пропорциональности в макроэко­номике была замечена еще в XIX в. Первый экономический кризис 1825 г. разразился в Англии. Впоследствии кризисы стали характерным явлением и других стран с рыночной эко­номикой.

Важнейшая причина кризисов — диспропорциональность экономики.

На разных этапах она обусловливала различные основания экономической динамики.

В XIX - первой половине XX в. для рыночно-ориентированной экономики характерны были кризисы перепроизвод­ства. Их основной причиной являлось нарушение соотношения между производством и потреблением, покупательским спро­сом и предложением.

Во второй половине XX в. диспропорциональность эконо­мического развития перестает принимать форму перепроизвод­ства товаров.

Формирование контрактной (договорной) системы сделало возможной увязку производства и потребления значительной части производственных товаров.

В настоящее время на неизвестный, нерегулируемый ры­нок производится лишь незначительная часть продукции потре­бительского назначения. Значительная часть рынков учтена. Продукция производится по контракту. Дополнительные меха­низмы регулирования спроса с помощью гибкой ценовой поли­тики также способствуют сбалансированности между производ­ством и потреблением.

В этих условиях движущим фактором экономического раз­вития выступает не перепроизводство, как форма разрешения противоречия между развивающимся производством и ограни­ченной платежеспособностью населения, а иного рода противо­речие - между динамичным потребительским спросом, обус­ловленным растущими потребительскими предпочтениями, и возможностью их удовлетворения (точнее - способностью экономической системы их удовлетворить).

При этом экономическая динамика отражает состояние как ресурсно-технологической базы, так и движущих сил экономичес­кого развития, потребительских предпочтений и т. д., определяю­щих возможности, структуру, динамику производства в целом - его экономическую конъюнктуру, позволяющую квалифициро­вать и циклы как циклы экономической конъюнктуры.

Наряду с кризисами перепроизводства некоторые исследо­ватели акцентируют внимание на кризисы недопроизводства, считая и те и другие порождением рыночной экономики, одина­ково актуальными для ее развития.

Вместе с тем с таким представлением трудно согласиться. Прежде всего важно отметить, что кризисы недопроизвод­ства - это не циклические кризисы. Они не могут быть перио­дически повторяемым явлением рыночной экономики, посколь­ку рынок позитивно реагирует на недостаток товаров и, как пра­вило, направляется в те отрасли или структуры, производства которых недостаточно для' удовлетворения потребительского спроса. Рынок не может допустить постоянного, система­тически воспроизводимого дефицита товаров.

Из этого следует, что в рыночной экономике кризисы не­допроизводства выступают как специфические (отраслевые, предметные) кризисы, которые, как правило, преодолеваются механизмами самой рыночной экономики. Они могут затраги­вать ряд сфер национальной экономики, но не всю экономи­ческую систему. Поскольку кризисы недопроизводства "рас­пространяются" лишь на отдельные структуры, правомерно представление и характеристика их как структурных кризи­сов, которые при недостатке определенных товаров приводят к диспропорциональности системы, но, как правило, частич­ной, выступающей в форме структурной деформации нацио­нальной экономики.

Исходя из отмеченного, неправомерна оценка специфики российского кризиса как кризиса недопроизводства. Такого кри­зиса, характерного для экономической системы, нет. Специфи­ка российского кризиса состоит в том, что это кризис системы.

Соответственно, имеющий место кризис - это не кризис недо­производства, а системный кризис.

Экономические циклы начального периода (эпохи классичес­кого капитализма) и современные - существенно различаются.

Различия проявляются в степени"нарушения экономичес­кого равновесия, длительности фаз, участии государства в ре­гулировании циклов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты