Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иностранные инвестиции




Актуальнейшей проблемой сегодняшнего дня является про­блема иностранных инвестиций, наряду с внутренними играю­щих важную роль в экономике.

Исследователи называют следующие факторы, стимули­рующие иностранную предпринимательскую деятельность в России:

а) постоянные факторы:

• мощная сырьевая база (газ, нефть и др.);

• высокий потенциал российских интеллектуальных ре­сурсов и значительное развитие высоких технологий в ряде от­раслей;

• развитие экономических реформ в РФ;

• формирование законодательной базы для иностранных инвесторов и др.

б) переменные факторы:

• снижение инфляции;

• достаточно стабильный курс российской валюты;

• рост золотодобывающих ресурсов;

• положительная конъюнктура на инвестиционных рынках.
Вместе с тем определенная неуверенность иностранных инвесторов в отношении сохранения инвестируемого капитала делает ограничительным этот процесс.

Ориентация на вступление в ВТО обязывает Россию при­нимать меры по созданию благоприятного инвестиционного кли­мата, способствующего увеличению притока иностранных ин­вестиций в Россию.

Выделяют три группы показателей, представляющих ин­вестиционный климат:

• инвестиционная среда;

• показатели инвестиционного процесса;

• показатели относительной устойчивости условий финансовой деятельности.

При "наполнении" их реальным содержанием выделяются следующие показатели:

1) динамика ВНП, ВВП, инфляции, золотовалютных резер­вов;

2) показатели, характеризующие непосредственно инвес­тиционный процесс (общий объем инвестиций, объем частных, государственных инвестиций, общий объем иностранных инве­стиций, в том числе прямых инвестиций в производственную сферу и т. д.);

3)показатели, характеризующие условия инвестиционной деятельности (реальная ставка по кредитам, ставка рефинан­сирования, доля М2 в ВВП, доля наличных в М2, индекс потре­бительских цен).

В 2002 г. международные рейтинговые агентства повысили инвестиционный рейтинг России. Благоприятные экономичес­кие и политические условия отмечены Президентом Всемирно­го банка Джеймсом Вулферсоном на встрече в Кремле с Прези­дентом РФ В. В. Путиным в ноябре 2002 г. По его мнению, по степени привлекательности для инвесторов Россия занимает третье место среди развивающихся рынков после Китая и Ин­дии. Интерес иностранных инвесторов к России определяется не только тяготением к нефтяным трубам. Многих рисков, ко­торые имеются в других странах, в России нет, отметил он.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты