Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Естественная безработица - сумма структурной и фрик­ционной безработицы.




Естественная безработица - сумма структурной и фрик­ционной безработицы.

Наиболее общая причина безработицы - научно-техничес­кий прогресс, приводящий к замене живого труда машинным.

Уровень экономически активного населения - доля чис­ленности экономически активного населения в общей числен­ности населения.

Уровень безработицы - удельный вес безработных в чис­ленности экономически активного населения.

Экономически активное население - часть трудоспособ­ных граждан, предлагающих рабочую силу для производства товаров и услуг.

Экономически неактивное население - жители страны, не входящие в состав рабочей силы.«

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте сущность, показатели безработицы.

2. Охарактеризуйте основные формы безработицы.

3. Что понимается под естественной безработицей?

4. Охарактеризуйте важнейшие составляющие политики занятости на Западе.

5. Охарактеризуйте политику занятости в современной Рос­сии.

6. Какие формы безработицы, на ваш взгляд, наиболее ха­рактерны для сегодняшней России: фрикционная, структурная, циклическая, скрытая, застойная? Приведите аргументы.

Задача.

На основании данных (норма естественной безработицы - 6%, норма фактической безработицы - 8%, величина произве­денного ВВП - 600 млн. долл.) рассчитайте величину потенци­ального ВВП.

Задача.

Предположим, что норма естественной безработицы - 6%, норма фактической безработицы - 10%. Каким должен быть темп прироста ВВП, чтобы в течение 4 лет в стране была дос­тигнута полная занятость?

Тест.

В каких пределах должно устанавливаться пособие по без­работице:

а) на уровне прожиточного минимума;

б) на уровне минимальной заработной платы;

в) на уровне 70% реальной заработной платы;

д) по каким другим критериям.

Пол Самуэльсон:

• "Ставки заработной платы становятся устойчивыми в обстановке ухудшающейся конъюнктуры". Почему это положение должно все больше оправдываться?

ПолХейне:

• Рост уровня безработицы отражает не растущую нехватку рабочих мест, а скорее изменения в оценке ожидаемых выгод и издержек, с которыми связано поступление на работу или ее по­иски.

• Нам следует остерегаться обобщений. Как издержки по­ступления на работу, так и издержки отказа от нее для разных людей будут весьма различными в зависимости от таких факто­ров, как: квалификация, стаж, возраст, обязательства перед се­мьей, другие источники дохода и даже ценностные ориентации и взгляды тех, чьим мнением данный человек дорожит.

• Поскольку основные издержки безработицы связаны с уменьшением доходов, все, что сулит их сохранение в период отсутствия работы, должно увеличить уровень безработицы. Так, существенное расширение с 60-х гг. различных государственных пособий по социальному обеспечению, безусловно, способствова­ло росту безработицы.

• Уровень безработицы складывается из целого комплекса решений, которые принимаются и теми, кто предлагает свой труд, и теми, кто предъявляет на него спрос, причем все они учитыва­ют и ожидаемые издержки отказа от альтернативных возможно­стей в результате своих решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты