Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Девальвация — понижение стоимости национальной де­нежной единицы и официального курса валюты данной страны по отношению к иностранной валюте.




Девальвация — понижение стоимости национальной де­нежной единицы и официального курса валюты данной страны по отношению к иностранной валюте.

Денежное обращение— движение денег в сфере обраще­ния, опосредствующее оборот товаров и услуг.

Деноминация— укрупнение денежной единицы страны в целях упрощения и облегчения платежного оборота и придания большей полноценности национальной валюте.

Дефляция— изъятие из обращения части избыточной де­нежной массы, выпущенной в период инфляции.

Инфляция— обесценение денег, выражающееся в устой­чивой тенденции к повышению среднего (общего) уровня цен.

Нуллификация— объявление государством резко обесце­нившихся бумажных денег недействительными, изъятие поте­рявших силу бумажных денег с целью перехода от инфляцион­ного к устойчивому денежному обращению, один из методов ста­билизации валюты.

Ревалоризация(то же, что и ревальвация) — повышение стоимости валюты, выражающееся в росте ее валютного курса по отношению к валютам других стран, оказывает серьезное влияние на платежный и торговый баланс страны, ее конкурен­тоспособность.

Контрольные вопросы

1. Поясните обусловленность соответствия между денеж­ными и товарными потоками.

2.Назовите важнейшие кредитные институты (учрежде­ния).

3. Назовите инструменты прямого и косвенного регулиро­вания денежной массы.

4.Что представляют собой "жесткая" и "мягкая" монетар­ная политика?

5. Охарактеризуйте сущность и виды инфляции, проблему уровня инфляции.

6. Охарактеризуйте инфляцию ожидаемую и непредвиден­ную, их следствия.

7. Раскройте взаимосвязь инфляции и занятости.

8. Что выражает кривая Филлипса?

9. Назовите важнейшие составляющие антиинфляционной политики.

10. Многочисленные опросы общественного мнения в 70-х гг. показали, что большинство американцев считали инф­ляцию большей угрозой, чем безработицу.

а) значило ли это, что большинство американцев скорее бы предпочли быть безработными и иметь стабильные цены, чем работать при росте цен?

б) если бы администрация фирмы позволила служащим го­лосованием решить вопрос, следует ли фирме уволить 10% слу­жащих или же сократить ставки заработной платы на 5%, как, вы считаете, они проголосовали бы? Если бы служащие зара­нее знали, кто именно будет уволен, повлияло бы это на резуль­таты голосования?

11. Если инфляция перераспределяет доходы и богатство, то будут как выигравшие, так и проигравшие. Какие классы и категории людей, вероятнее всего, выиграют или проиграют от инфляции? Какое значение имеет здесь правильный прогноз инфляции?

Тест.

Укажите, какие социальные группы и структуры несут по­тери от инфляции:

а) представители мелкого бизнеса;

б) лица, получающие фиксированные доходы;

в) представители крупного бизнеса;

г) банки, осуществляющие кратко- и долгосрочное креди­тование;

д) государство.

ПолХейне:

• Инфляция — это рост средней денежной цены благ. Это не рост стоимости жизни, а падение покупательной способности денег.

• Инфляция наносит реальный ущерб обществу. Она перерас­пределяет богатство, заставляет людей расходовать ресурсы в по­пытке предвидеть ее последствия и вызывает недовольство и кон­фликты между людьми, считающими — справедливо или нет — что они терпят ущерб от инфляции. Насколько справедливо это положение?

Пол Самуэльсон:

• "Банки принимают деньги у своих вкладчиков при нулевой
или низкой норме процента и складывают большую часть принятых сумм в ссуды и инвестиции, приносящие высокий доход. Они используют разницу процентов для оплаты своих издержек, для обеспечения нас дешевыми средствами обращения и для вознаг­раждения своих акционеров за риск, связанный с возможным понижением стоимости приносящих Доход активов. Они представ­ляют собой эффективный путь распределения сбережений общества среди соответствующих предприятий. Едва ли кто-нибудь может изобрести лучшую систему, чем эта, в особенности с уче­том последних реформ, которые страхуют вкладчиков от потерь и делают панические набеги на банки невозможными". Обсудите эти положения критически, но беспристрастно.

•Вы нашли золото в пещере. Опишите шаги, которые после­дуют за этим.

•Движение золота воздействует на цены только потому, что мы используем его как барометр, сигнализирующий нам о необ­ходимости расширить или сократить совокупную денежную мас­су. Золотой стандарт, конечно, был глупой системой. Но благора­зумнее было связать себя с такой несовершенной системой, чем доверять правительству, которое всегда стремится печатать ин­фляционные бумажные деньги. Обсудите эти положения.

•Проследите эффект, вызванный покупкой на открытом рынке ценных бумаг на сумму в 1 млрд. долл.

•Проследите эффект, вызванный удвоением резервных тре­бований, а также сокращением их наполовину.

•Перечислите орудия кредитно-денежного контроля феде­ральных резервных властей. Сколь действенны они в отношении: а) контроля денежной массы (М); б) контроля нормы процента; в) контроля цен; г) контроля занятости?

•Экономическая наука еще должна поработать, чтобы вы­нести определение и разрешить такую проблему, как стагнация производства и занятости при одновременной ползучей инфля­ции цен. Эксперты не пришли к единому мнению относительно политики в области доходов, которая бы разрешила нам одновре­менно иметь полную занятость и такую ценовую стабильность, чтобы наша монетарная и фискальная политика обеспечивала бы покупательную способность.

•Объясните, что подразумевается под "политикой в области доходов". Рассмотрите другие предложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты