Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривая Лаффера. Группа американских исследователей во главе с Артуром Лаффером, изучающая проблему налогов и инвестиций




Группа американских исследователей во главе с Артуром Лаффером, изучающая проблему налогов и инвестиций, при­шла к выводу, что повышение налогов сверх 50% уровня умень­шает интерес к инвестициям, приводит к сокращению поступ­лений в бюджет. С помощью кривой, которая по журналистской легенде впервые была начерчена на салфетке в ресторане, он изобразил зависимость между величиной ставки налога и объе­мом доходов, поступающих в бюджет (рис. 15Л).


С ростом ставки налога доходы бюджета растут, но лишь до определенной "переломной точки". По достижении 50%-ного уровня сумма поступлений в бюджет сокращается. Кривая изменяет направленность в противоположную сторону. При 100%-ной ставке налогов поступления в бюджет сокраща­ются до нуля. Кривая приобретает форму колокола.

Таким образом, появляется "замкнутый круг" между на­логами и инвестициями, разорвать который целесообразно за счет снижения налогов, их дифференциации, создания налого­вых стимулов для инвестирования.

В 70-е гг. получила резонанс выдвинутая неоконсерватора­ми теория предложения. Ее авторы установили, что рост нало­гов неблагоприятно влияет на динамику производства и дохо­дов. Увеличение налогов за счет роста их ставок на определен­ном этапе не компенсирует сокращения поступлений в государ­ственный бюджет из-за быстрого сужения налогооблагаемых доходов. Как правило, сопровождается сокращением общей сум­мы бюджетных доходов. В итоге — высокие налоги оказывают сдерживающее воздействие на предложение капитала, труда и сбережений.

Исходя из отмеченного, сконцентрировали внимание на оп­ределении оптимальных ставок налогообложения, установ­лении налоговых льгот. Снижение налогов рассматривалось ими в качестве средства, способного обеспечить долгосрочный эко­номический эффект и борьбу с инфляцией.

Представленные теоретические разработки способствова­ли подготовке налоговых реформ в США и в других странах, которые проводились в 80-90 гг.

С начала экономических реформ в России правительство сделало ориентир на чрезвычайно высокий уровень налогооб­ложения. Федеральные и местные налоги и взносы в различные фонды практически поглощали всю прибыль, что отрицательно сказалось на состоянии национальной экономики и перспекти­вах ее развития. Ответной реакцией явилось уклонение от уплаты налогов, развитие теневой экономики. В настоящее время правительству чрезвычайно сложно собрать средства в доход­ную часть государственного бюджета.

Теневая экономика и "лазейки" наносят серьезный ущерб формированию доходной части государственного бюджета.

В 2000 г. в России принят Налоговый кодекс РФ. Однако его принятие не решило проблемы выхода предприятий из тени.

В условиях экономического спада для нашей страны очень важно разработать такой уровень и систему налогообложения, которые бы выступили фактором, стимулирующим предпри­нимательство, развитие национальной экономики.

Совершенствование налогового законодательства и прак­тики сбора налогов — важнейшая проблема современной госу­дарственной политики России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты