Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценная бумага — сущность, экономические и правовые характеристики




Ценная бумага документ, отражающий связанные с ним имущественные права, который может самостоятель­но обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капи­тала.

Ценная бумага подтверждает права ее владельца на определенные материальные или нематериальные блага — вещи, деньги, действия третьих лиц, другие ценные бумаги. При этом осуществление соответствующих прав, как правило, требует предъявления ценной бумаги. В случае, если ценная бумага не существует в физически осязаемой форме или ее бумажный бланк помещается в специальное хранилище, владельцу ценной бумаги выдается документ, удостоверяющий право собственности на ту или иную фондовую ценность, называемый сертификатом ценной бумаги.

Ценная бумага должна составляться в строго определенной законом форме и иметь все необходимые реквизиты. Как пра­вило, это составленный на специальных бланках письменный до­кумент, имеющий достаточно высокую степень защиты от подделки, имеющий особые реквизиты, устанавливаемые законо­дательством применительно к каждому конкретному виду допускаемых к выпуску ценных бумаг.

Отсутствие в ценной бумаге какого-либо из реквизитов или несоответствие установленной для нее формы влечет ничтож­ность ценной бумаги.

По каждой ценной бумаге должна быть определена юри­дическая возможность на осуществление которой имеет пра­во законный владелец ценной бумаги. Это может быть право на получение конкретной денежной суммы, дохода в виде ди­видендов или процентов, определенного имущества и т. д. При этом виды прав, которые могут быть удостоверены ценными бумагами, определяются законом или в установленном им по­рядке.

Важнейшей особенностью ценных бумаг является возмож­ность их передачи третьим лицам. При этом в зависимости от вида ценной бумаги способы их передачи могут быть разными. Как правило, для передачи прав достаточно доказательства их закрепления за определенным владельцем в специальном рее­стре (обычном или компьютеризированном).

Распространенность ценных бумаг в развитом хозяйствен­ном обороте обусловлена тем, что, являясь носителем опреде­ленной стоимости, они наряду с деньгами служат удобным сред­ством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инст­румента, обеспечивают упрощенный механизм передачи прав на различные блага.

Действующим законодательством РФ (ст. 143 ГК РФ) к цен­ным бумагам отнесены: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, бан­ковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Наибольшее распространение в международной практике получили три вида ценных бумаг: акции, облигации, векселя.

Рассмотрим основные виды ценных бумаг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты