Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о вложе­нии денежного пая в капитал акционерного общества и дающая право на получение дохода в виде дивиденда.




Акция — это ценная бумага, свидетельствующая о вложе­нии денежного пая в капитал акционерного общества и дающая право на получение дохода в виде дивиденда.

Вексель — ценная бумага, составленная в строго опреде­ленной форме, удостоверяющая денежное долговое обязатель­ство векселедателя (должника) уплатить по наступлении сро­ка, указанного в векселе, определенную сумму векселедержа­телю (владельцу векселя, кредитору).

Облигация (от лат. obligate — обязательство) — ценная бу­мага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквива­лента.

Приватизационные чеки (ваучеры) — это государственные ценные бумаги. Были выпущены в России (аналоги имеются и в некоторых других странах) для опосредования процесса пере­дачи государственной собственности в частные руки и в то же время — "предоставления в документально оформленном виде" равных начальных возможностей всем гражданам страны. Име­ют ограниченный срок действия.

Рынок ценных бумаг — совокупность экономических от­ношений между производителями и потребителями специфи­ческого товара — ценных бумаг, их привлечения и размеще­ния.

Ценная бумага — документ, отражающий связанные с ним имущественные права, который может самостоятельно обра­щаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сде­лок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.

 

Контрольные вопросы

1.Покажите обусловленность формирования и роль ценных бумаг в экономике.

2.Назовите и охарактеризуйте важнейшие виды ценных бумаг.

3.Охарактеризуйте сущность и механизмы рынка ценных бумаг, фондовой биржи.

4.Что представляют собой акции, курс акций?

5.Охарактеризуйте виды и роль облигаций в механизме хозяйствования, экономической системе.

Тест.

В большинстве случаев рядовой человек при решении воп­роса о вложении денежных средств выбирает между вложени­ем денег в банк и инвестированием в какую-либо сферу деятель­ности. При этом он ориентируется на возможность получения то ли дивиденда, то ли процента. Какие факторы дополнитель­но должны быть учтены держателем денег, чтобы получить наи­больший доход:

а) уровень процента по государственным облигациям;

б) уровень процента по казначейским билетам;

в) уровень процента по кредитным карточкам;

г) уровень инфляции?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты