Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Децильный коэффициентхарактеризует, во сколько раз доходы 10% наиболее обеспеченных групп населения превосхо­дят доходы 10% наиболее бедных.




Децильный коэффициентхарактеризует, во сколько раз доходы 10% наиболее обеспеченных групп населения превосхо­дят доходы 10% наиболее бедных.

Кривая Лоренцахарактеризует степень неравенства рас­пределения доходов между сформированными для анализа ук­рупненными 20-процентными группами населения.

Коэффициент Джини— характеризует распределение совокупного объема денежных доходов среди 20-процентных групп населения.

Социальная политика— система взаимосвязей между го­сударством и социальными слоями общества, индивидами по поводу социальных обязательств, поддержания определенного уровня благосостояния членов общества.

Контрольные вопросы

Охарактеризуйте концепции распределения доходов в национальной экономике.

1.Охарактеризуйте важнейшие методики измерения "не­равенства распределения доходов" в национальной экономике.

 

1 См.: Россия и страны мира. М. 2002. С. 106.

2. Определите сущность, важнейшие направления социаль­ной политики.

3. Охарактеризуйте системы социального обеспечения на Западе и в России.

4. Охарактеризуйте механизмы распределения доходов в либеральной и социально ориентированной экономике. Выска­жите аргументы "за" и "против" по каждой из них.

5. Исходя из расчетов на базе статистических данных за 2001 г. о распределении доходов между 20-процентными груп­пами населения России постройте кривую Лоренца:

первая группа (с наименьшими доходами) — 5,9;

вторая — 10,4;

третья — 15,0;

четвертая — 21,7;

пятая (с наивысшими доходами) — 47,0.

7. Как вы понимаете проблему1 бедности и механизмов борь­бы с ней?

8. Как вы оцениваете социальную ориентацию современной российской экономики?

Тест.

Правительство обеспечивает социальные выплаты (пособия безработным, многодетным семьям, одиноким матерям, инвали­дам и другим нуждающимся в помощи гражданам):

а) преимущественно за счет эмиссии денег;

б) преимущественно за счет внешних или внутренних го­сударственных займов;

в) за счет перераспределения налоговых поступлений в государственный бюджет;

г) других источников.

Пол Самуэльсон:

• Одним из величайших преимуществ социального обеспечения, покрывающего свои расходы за счет текущих доходов, является то, что оно опирается на налоговый потенциал всей нации в целом. Если бы сверхинфляция совершенно обесценила все обязательства частных страховых компаний и сбережения, то и в этом случае социальное обеспечение тем не менее оказалось бы в состоянии начать заново все операции лишь на чуть более низ­ком уровне.

ПолХейне:

• Смит обсуждает четыре вида общественных институтов или функций, которые хотя бы отчасти удовлетворяют его критерию: институты, предназначенные "для защиты общества... для осу­ществления правосудия... для развития в обществе торговли, а также образования людей". Как соотносятся рекомендации Смита с теми обязанностями, которые обычно сегодня возлагаются на государство? Есть ли какие-нибудь важные функции государства, на которые Смит не обращает внимания?

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты