Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фритредерство




Потребностям современного периода в наибольшей мере со­ответствует политика свободной торговли.

Свободная торговля, или фритредерство, — это откры­тая внешнеторговая политика, предполагающая свободное движение товаров и услуг между странами без торговых ба­рьеров.

Фритредерство:

• стимулирует конкуренцию и тем самым ограничивает мо­нополизм национальных фирм;

• вынуждает производителей вводить новшества, повышать качество продукции, снижать себестоимость и цены, повышать эффективность производства;

• является основой расширения предложения товаров, обес­печивая больший выбор товаров для потребителей;

• обеспечивает эффективное размещение ресурсов в миро­вой экономике.

Недостатки фритредерства могут проистекать из-за отсут­ствия защиты национальной экономики от возможных отрицатель­ных воздействий со стороны иностранного капитала (наводнение отечественного рынка иностранными товарами, демпинг и т. д.).

Большинство современных государств проводят гибкую внешнеторговую политику, которая сочетает в себе элементы как протекционизма, так и фритредерства. Такая деятельность объединяется понятием "либерализация мировой торговли". При этом страны освобождаются от торговых барьеров, уста­навливают режим наибольшего взаимного благоприятствования в торговле, что способствует расширению торговых связей.

Для регулирования торговых отношений между странами заключаются двухсторонние и многосторонние договоры и со­глашения, организуются таможенные и другие союзы, между­народные организации. Крупнейшая — Всемирная торговая организация (ВТО), бывшее Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), организовано в 1947 г. Сегодня в ВТО входит 149 стран, взаимодействующих по определенным правилам, ут­вержденным правовыми нормами, по мере необходимости ре­шаются текущие и спорные вопросы. Россия осуществляет под­готовку к вступлению в ВТО. При этом одной из наиболее труд­ных проблем является согласование национальной торговой по­литики с международными стандартами этой организации.

Особенностью современного периода является значитель­ное расширение объема товарного обмена за счет системы ус­луг производственного и потребительского назначения, кото­рые начинают преобладать на рынке. Это услуги научно-техно­логического, строительного характера, купля-продажа лицен­зий, патентов и ноу-хау1, инженерно-консультационные, транс­портные услуги и т. д.

 

1 Ноу-хау — (от англ. know how знаю как), в международной прак­тике — договор о передаче знаний.


Международная торговля услугами развивается очень быстрыми темпами, более высокими, чем мировая торговля в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты