Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимательский капитал




Предпринимательский капитал — это инвестиции в пред­приятия — как новые, так и уже действующие. Различают два вида инвестиций:

1) прямые инвестиции — капиталовложения непосред­ственно в машины, оборудование и другие факторы производ­ства;

2) портфельные — вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги зарубежных предприятий.

Особой формой портфельных инвестиций является учас­тие иностранного капитала в совместных предприятиях, в ко­торых контрольный пакет акций остается у национальных го­сударственных или частных фирм. Взамен иностранный капи­тал получает причитающуюся ему долю прибыли, которую он вывозит из страны или использует для инвестиций на месте.

Сегодняшняя миграция инвестиционного капитала весьма разнообразна и отличается от прежней. Если в конце XIX — на­чале XX в. преобладал вывоз капитала в колониальные и зави­симые страны, в настоящее время большая часть прямых част­ных инвестиций приходится на промышленно развитые страны. При этом имеет место "перекрестное" (встречное) перемещение капиталов, при котором каждая страна выступает в двух ролях: 1) экспортера инвестора и 2) импортера капитала. Причинами вывоза капитала являются:

1) относительно низкая доходность капитала в какой-либо сфере национальной экономики;

2) более благоприятные условия приложения капитала в другой стране — дешевле ресурсы, ниже налоги и т. д.

3) объединение фирм разных стран для увеличения финан­совых возможностей с целью осуществления сложных, дорого­стоящих проектов, разделения хозяйственного риска;,

4) расширение рынка сбыта собственной продукции.

Ввоз капитала оправдан, когда страны, испытывающие по­требность в дополнительном капитале, создают благоприятные условия для инвестиций, получения дополнительных прибылей за счет дешевых факторов производства и др.

Причины ввоза капитала:

1) возможность получения дополнительных средств для развития бизнеса;

2) внедрение передовой зарубежной техники, технологии и организации производства в национальную экономику;

3) расширение и диверсификация своего производства, по­вышение его эффективности;

4) создание дополнительных рабочих мест на новых или расширяющихся предприятиях.

Активные процессы ввоза и вывоза капитала привели к воз­никновению и развитию взаимовыгодных совместных предпри­ятий (предприятий с использованием иностранного капитала), ведущих свою деятельность в мировом масштабе. Прежде все­го это ТНК — транснациональные корпорации, которые нацио­нальны по капиталу, но интернациональны по сфере деятель­ности. С одной стороны, они являются стержнем эффективной интернациональной деятельности. С другой —- могут монополи­зировать рынки тех или иных товаров, перераспределять дохо­ды в свою пользу, допускать экологические и другие злоупот­ребления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты