Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противоречия и проблемы мировой экономики




Развитие мировой экономики на рубеже XX-XXI вв. выя­вило ряд серьезных противоречий, требующих внимания:

С одной стороны, проявилась тенденция к взаимодействию и взаимозависимости стран, обусловленная высоким уровнем технико-технологического развития, использованием глобаль­ных информационных систем, определяющих характер взаи­мосвязи между участниками мирового хозяйства. При этом вы­делилась группа стран, имеющих стабильные, достаточно вы­сокие показатели экономического развития - США, Великоб­ритания, Германия, Франция, Швеция и др.

С другой стороны, страны, не имеющие совершенной техни­ко-технологической базы, оказались в невыгодном положении.

В системе международного разделения труда по уровню "технологичности" выделяются две группы стран:

1) ориентированные на наукоемкую продукцию (прежде всего, развитие машиностроения и металлообработку — Вели­кобритания, Германия, Венгрия, Франция, Чехия, Швеция, Респ. Корея, Сингапур, США и др.);

 

 


 

 

2) ориентированные на сырьевые источники (топливно-энергетический комплекс — Россия, Казахстан, Грузия, Турк­мения) (табл. 18.1).

При этом для большинства высокоразвитых стран харак­терна стабильная, устойчивая тенденция макроэкономическо­го роста.

Вместе с тем, можно отметить выделение ряда в прошлом относительно не развитых стран, совершающих «скачек», обес­печивающих чрезвычайно высокий уровень экономического роста - Китай, Ирландия, Индонезия, Сингапур, и др.

Таким образом, в мире имеется неоднородная ситуация: большинство высокоразвитых, высокотехнологичных стран имеют устойчивый уровень развития, позволяющий им «на равных» взаимодействовать в интегрированной мировой эко­номике.



* Близкие уровни имеют Казахстан, Грузия, Туркмения. Россия и страны мира. Статистический сборник. 2002. С. 159.

 

 

Вторая группа - страны с колебательной динамикой уров­ней экономического роста. При этом для ряда из них характер­ны высокие, для других - низкие темпы экономического роста.

Результаты их участия в интеграционных процессах также нео­днозначны.

Как правило, в системе взаимодействия выигрывают вы­сокоразвитые страны, имеющие отработанные технологии биз­неса, работающие в их пользу.

Для стран с недостаточно высоким уровнем экономическо­го развития взаимодействие с высокотехнологичными страна­ми чревато стабилизацией отсталости, сохранением уродливой, как правило, сырьевой специализации. При этом столь же за­кономерно сохранение бедственного положения проживающе­го в них населения.

В частности, согласно проведенным Всемирным банком в конце 90-х гг. исследованиям, в новых, динамично развивающих­ся странах, несмотря на успех, сохраняется бедственное поло­жение населения. Например, в Китае менее чем на 2 долл. в день проживает 53,7 %, на 1 долл. - 18,5 % населения; в Индии - соот­ветственно 86,2 и 44,2 %, в Индонезии - 66,1 и 15,2 %, в Пакиста­не - 84,7 и 31%, в Бангладеш -77,8и29,1% населения. На рубе­же тысячелетий из 6 млрд. людей, населяющих нашу планету, 2,8 млрд. живут менее, чем на 2 долл. в день, а 1,2 млрд. - менее, чем на 1 долл. в день.

При экстраполяции этих данных на 2000 г. с небольшой до­лей погрешности получим, что в конце XX в. в названных пяти странах было сосредоточено более 1,9 млрд. бедных и 790 млн. нищих, или около 2\3 общего числа обездоленных1.

 

 

1 Всемирный банк. Доклад о мировом развитии 2000\2001. Наступле­ние на бедность. С. 302-303.

 

 

По дополнительной оценке Мэддисона, разрыв между са­мыми богатыми и бедными регионами мира по показателю ВВП на душу населения возрос с 13:1 в 1973 г. до 19:1 в 1998 г2.

Таким образом, противоречивость экономического разви­тия стран не только сохраняется, но даже усиливается.

Противоречивость мирового экономического развития при­вела к формированию на рубеже XX-XXI вв. проблем, не разрешимых в рамках одной страны. Эти проблемы получили на­звание глобальных проблем, требующих для своего решения совместных усилий мирового сообщества.

Под глобальными проблемами понимается ряд наиболее значимых проблем, которые затрагивают жизненно важные интересы всего человечества, представляющие угрозу разви­тия цивилизации, требующие коллективных усилий для сво­его решения. К таким проблемам относятся:

демографическая проблема;

продовольственная проблема;

экологическая проблема;

проблема преодоления экономической отсталости, борь­бы с бедностью и др.

Демографическая проблема обусловлена начавшимся во второй половине XX вв. «демографическим взрывом», связан­ным со стремительным ростом населения Земли. При этом воз­никла асимметрия в его динамике: более 80% мирового прирос­та населения пришлось на Азию, Африку, Латинскую Амери­ку. В результате достижений медицины здесь удалось снизить детскую смертность, ликвидировать некоторые массовые эпи­демии. С одной стороны, это привело к удлинению средней про­должительности жизни. С другой — сохранилась чрезмерно высокая рождаемость. В совокупности они обусловили "сме­щение" человеческого потенциала в этих регионах.

По прогнозам, к 2100 г. 85% населения Земли будет прожи­вать в этих регионах.

Вместе с тем бурный рост и концентрация населения в от­дельных регионах препятствуют рациональному хозяйствова­нию, вызывают серьезные проблемы.

Усиливается разрушительное воздействие на природу со стороны людей, связанное с чрезмерным потреблением природ­ных продуктов, нарастающая лавина отходов, губящих окру­жающую среду, неравномерность распределения населения мира по отношению к жизненно важным ресурсам (землям, вод­ным источникам, полезным ископаемым и т. д.).

В условиях быстрого роста населения в отдельных стра­нах обнаруживаются признаки абсолютного перенаселения.

С другой стороны, наблюдается недовоспроизводство на­селения в развитых странах. Оно выражается в следующем:

- старении населения;

2Maddison A. The World Economy: A. Millennial Perspective, p. 126,127.


- сокращении доли трудоспособных;

• увеличении доли пенсионеров;

• падении численности коренного населения;

• угрозе исчезновения отдельных народов.

Представленный "дуализм" обусловливает необходимость.

не только государственного, но и межгосударственного регули­рования этих проблем, прежде всего стимулирования или огра­ничения рождаемости.

Решение этих проблем — одна из важнейших задач миро­вого сообщества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты