Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Под глобальными проблемами понимается ряд наиболее значимых проблем, которые затрагивают жизненно важные ин­тересы всего человечества




Под глобальными проблемами понимается ряд наиболее значимых проблем, которые затрагивают жизненно важные ин­тересы всего человечества, представляющие угрозу развития цивилизации, требующие коллективных усилий для своего ре­шения. К таким проблемам относятся:

демографическая проблема;

продовольственная проблема;

экологическая проблема;

проблема преодоления экономической отсталости и борьбы с бедностью и др.

Глобализация экономики— формирование интегрирован­ной мировой экономики, в которой все национальные хозяйства взаимосвязаны многообразными международными экономичес­кими отношениями.

Международная миграция капитала— перемещение ка­питала из одной страны в другую.

Международная миграция трудовых ресурсов— переме­щение трудоспособного населения из одних стран в другие в поисках работы и лучших условий жизни.

Международная экономическая интеграция— объедине­ние национальных хозяйств ряда стран на основе "взаимопереп­летения" их экономик и образования общего рынка.

Платежный баланс— соотношение между суммой денег, полученных данным государством из-за границы, и суммой де­нег, уплаченной другим странам.

Протекционизм— политика защиты отечественных про­изводителей от иностранных конкурентов.

Свободная торговля, или фритредерство,— открытая внешнеторговая политика, предполагающая свободное движе­ние товаров и услуг между странами без торговых барьеров.

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте диалектику мирохозяйственных свя­зей: от "замкнутости" к "открытой" экономике", "глобализации" экономики.

2. Охарактеризуйте основные направления интернациона­лизации экономики.

3. Охарактеризуйте важнейшие механизмы международ­ной торговли товарами и услугами.

4. Назовите важнейшие формы международной миграции капитала.

5. Охарактеризуйте особенности миграции предпринима­тельского капитала.

6. Охарактеризуйте особенности миграции ссудного капи­тала.

7. Охарактеризуйте особенности миграции трудовых ресур­сов для стран "принимающих", "выпускающих", мирового со­общества.

8. Дайте характеристику международной экономической интеграции, ее этапов.

9. Охарактеризуйте абсолютные и сравнительные преиму­щества международной специализации и торговли.

10. Охарактеризуйте сущность и противоречия глобальной экономики.

11. Укажите, какие из перечисленных положений являют­ся правильными.

Установление таможенных пошлин:

а) защищает экономику от иностранной конкуренции;

б) увеличивает доходы государственного бюджета;

в) способствует перераспределению национальных ресурсов в более эффективные структуры;

г) повышает качество и конкурентоспособность отечественных товаров;

д) способствует росту экспорта.

12. Выскажите свое отношение к проблемам глобализации, назовите ее плюсы и минусы.

13.Как вам видится место и позиции сегодняшней России в мировой экономике.

Пол Самуэльсон:

Изложите на одной странице сущность теории сравни­тельного преимущества.

• В этот закон сравнительного преимущества следует вне­сти коррективы, учитывающие некоторые моменты, препятству­ющие его действию. Так, если в обеих странах существует негиб­кая денежная заработная плата или если там проводится недаль­новидная фискальная и денежная политика, тогда благо от деше­вых импортных товаров, являющееся результатом международ­ной специализации, может обратиться во зло безработицы. Про­водя надлежащую государственную политику, современные нации вовсе не должны жертвовать огромными выгодами, приноси­мыми торговлей, но они могут воссоздать обстановку, в которой будет действовать принцип сравнительного преимущества.

• Нам выгоднее купить товар за границей, если это обойдет­ся дешевле, чем производство этого же товара внутри страны. Со­вместимо ли это положение с принципом сравнительного преиму­щества?

• Может ли страна, вначале располагавшая сравнительным преимуществом, скажем в области производства электротехни­ческого оборудования, впоследствии потерять его? Что тогда про­изойдет? Должно ли это произойти?

• Приводит ли внешняя торговля реальную заработную пла­ту, подобно воде в двух сообщающихся сосудах, к одному общему уровню? Если это не происходит, то почему?

ПолХейне:

• Что лучше для страны: когда экспорт товаров и услуг боль­ше импорта, или наоборот? Если вы сомневаетесь в ответе, за­дайте тот же вопрос применительно к отдельной семье, хотя бы вашей собственной. Что лучше: превышение вашего личного экс­порта над импортом товаров и услуг, или наоборот?

• Чем можно доказать, что в Японии сравнительно выгоднее производить малолитражные автомобили, чем в США? Почему США имеют сравнительные выгоды при производстве больших автомобилей, а производство малолитражек здесь сравнительно невыгодно?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты