Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квалификации преступлений. Понятие Особенной части Уголовного кодекса




Понятие Особенной части Уголовного кодекса. Единство норм Общей и Особенной частей УК.

Система Особенной части УК и принципы ее построения. Специфика норм Особенной части УК.

Понятие квалификации преступлений. Стадии квалификации. Юридическое закрепление квалификации.

Признаки состава конкретного преступления как основа для его квалификации. Учет норм Общей части при квалификации преступления. Установление и закрепление фактических обстоятельств, подлежащих уголовно-правовой оценке. Порядок соотнесения предписаний закона и признаков конкретного деяния.

Основные общие правила квалификации преступлений.

Особенности квалификации отдельных видов преступлений. Квалификация и конструкция состава преступления. Вина и квалификация преступлений.

Конкуренция уголовно-правовых норм и правила ее разрешения. Общие (родовые) и специальные (видовые) составы. Конкуренция основного, квалифицированного и привилегированного составов преступлений.

Квалификация преступления и санкция уголовно-правовой нормы.

Значение правильной квалификации для осуществления правосудия, учета и анализа совершенных преступлений и отражения реального состояния преступности.

РАЗДЕЛ I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА, БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Тема 2. Преступления против мира

И безопасности человечества

Понятие преступлений против мира и безопасности человечества. Международное правовое сотрудничество в деле борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества. Мир и безопасность человечества как объект уголовно-правовой охраны. Система преступлений против мира и безопасности человечества.

Преступления против мира и мирного сосуществования государств. Подготовка либо ведение агрессивной войны. Пропаганда войны. Террористический акт против представителя иностранного государства. Нападение на учреждения, пользующиеся международной защитой. Международный терроризм. Производство, накопление либо распространение запрещённых средств ведения войны. Характеристика объективных и субъективных признаков этих преступлений.

Преступления, посягающие на безопасность человечества. Геноцид. Преступления против безопасности человечества. Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни. Экоцид. Характеристика признаков составов этих преступлений.

Тема 3. Военные преступления и другие нарушения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты