Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Преступления против жизни и здоровья




Понятие и система преступлений против жизни человека.

Жизнь человека как объект преступления. Установление момента начала уголовно-правовой охраны жизни человека. Понятие убийства и его виды. Отграничение убийства от иных преступлений, связанных с причинением смерти человеку.

Основной состав убийства и его характеристика.

Квалифицированный состав убийства. Виды квалифицирующих обстоятельств и их содержание.

Убийство при смягчающих обстоятельствах и его виды. Убийство матерью новорожденного ребенка. Убийство, совершенное в состоянии аффекта. Убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Иные преступления против жизни. Причинение смерти по неосторожности. Доведение до самоубийства и склонение к самоубийству, их разграничение.

Преступления против здоровья и их виды.

Понятие телесных повреждений. Виды телесных повреждений. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и его квалифицирующие признаки. Отграничение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть, от умышленного убийства и причинения смерти по неосторожности. Умышленное лишение профессиональной трудоспособности, умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, умышленное причинение легкого телесного повреждения. Истязание.

Причинение телесных повреждений при смягчающих обстоятельствах. Умышленное причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, в состоянии аффекта, и при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны.

Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности.

Преступления, ставящие жизнь и здоровье человека в опасность причинения вреда. Виды этих преступлений. Незаконное производство аборта. Заражение вирусом иммунодефицита человека. Заражение венерической болезнью.

Оставление в опасности. Отличие оставления в опасности от поставления в опасность. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие.

Уголовная ответственность медицинских работников и ее условия. Неоказание помощи больному. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником.

Преступления против порядка трансплантации органов или тканей: принуждение к даче органов или тканей для трансплантации; нарушение порядка проведения трансплантации.

Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. Отграничение этого преступления от оставления в опасности и поставления в опасность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты