Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неоконченное преступление




Деятельность лица, совершающего преступление, может быть прервана на каком-либо этапе ее развития по независящим от лица причинам. В таких случаях говорят о неоконченном преступлении. Понятием неоконченного преступления охватываются приготовление и покушение на него, которые согласно статье 10 УК являются самостоятельными основаниями уголовной ответственности.

В научной литературе в отношении неоконченного преступления распространено понятие «предварительной преступной деятельности».

Уголовный закон не дает определения понятию неоконченного преступления. В науке уголовного право можно встретить самые различные трактовки. Можно предложить определение, данное И.С Тишкевичем. Неоконченное преступлениепредставляет собой умышленную общественно опасную деятельность, которая содержит в себе лишь часть признаков состава данного преступления вследствие неполного развития его объективной стороны. Как видно из данного определения, неоконченное преступление отличается от оконченного неполным выполнением объективной стороны состава. Все иные элементы состава преступления представлены в неоконченном преступлении в полном объеме. Таким образом, состав неоконченного преступления включает в себя объект посягательства, субъективную сторону, субъект и часть признаков объективной стороны. Если сравнить убийство с прямым умыслом и покушение на убийство, выразившееся в выстреле из пистолета, давшего осечку, то можно будет выделить общий объект (отношения по поводу жизни потерпевшего), наличие вины в виде прямого умысла, субъекта преступления, и признаки объективной стороны в полном объеме при убийстве и частично при покушении на него.

Объектом неоконченного преступления являются определенные общественные отношения, которым преступник не причиняет вреда, как при оконченном преступлении, а лишь намеревается причинить такой вред. Поэтому при неоконченном преступлении может быть ситуация, когда причиняется вред каким-либо иным общественным отношениям, чем те, на которые был направлен замысел преступника. Так, намереваясь причинить смерть потерпевшему, виновный смог лишь навредить его здоровью.

Поскольку объективная сторона неоконченного преступления является тем элементом состава, который отличает его от оконченного преступления, она будет подробно разобрана при характеристике приготовления и покушения на преступление.

Говоря о субъективной стороне неоконченного преступления, следует обратить внимание на утверждение большинства ученых о том, что приготовление к преступлению и покушении на преступление возможно только с прямым умыслом. Данное утверждение основывается на том, что приготовление и покушение – это всегда целенаправленная деятельность. Все силы и устремления преступника направлены на достижение определенной цели, чего не может быть при неосторожности или косвенном умысле. Хотя справедливости ради стоит заметить, что в литературе можно встретить и иные суждения.

При неоконченном преступлении виновному не удается достичь желаемого, и результат, к которому лицо стремилось, отсутствует либо не совпадает с задуманным. В связи с этим точное установление субъективной стороны неоконченного преступления имеет большое значение, поскольку важно определить, чего желал виновный, к чему он стремился, и по направленности умысла квалифицировать совершенное.

Характеризуя субъективную сторону неоконченного преступления, необходимо вспомнить деление умысла на конкретизированный и неконкретизированный, а также альтернативный. Квалификация неоконченного преступления при конкретизированном умысле понятна. Лицо привлекается к ответственности по направленности умысла, то есть по той статье УК, которая предусматривает ответственность за задуманное преступником деяние. При неконкретизированном умысле, как известно, лицо предвидит общественно опасные последствия своего деяния без точного определения их степени тяжести, а при альтернативном желает причинения вреда одному из конкретных объектов или желает наступления одного из конкретных вредных последствий. Возникает вопрос квалификации неоконченного преступления при неконкретизированном или альтернативном умысле. В таких случаях должно действовать правило вменения наименьшего по тяжести результата из желаемых.

При неоконченном преступлении деятельность лица прерывается по независящим от него причинам. Речь идет о неких фактических обстоятельствах, возникших независимо от воли виновного, то есть объективно. Если же лицо прерывает свою преступную деятельность самостоятельно, при наличии у него свободы воли, то такое неоконченное преступление имеет иные уголовно-правовые последствия.

Лицо, совершившее неоконченное преступление, подлежит наказанию с учетом особенностей, о которых будет говориться далее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты