Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовление к преступлению




Приготовление к преступлению является первой стадией совершения преступления. Законодательное определение понятию приготовления к преступлению дается в части 1 статьи 13 УК: «Приготовлением к преступлениюпризнается приискание или приспособление средств или орудий либо иное умышленное создание условий для совершения конкретного преступления».

Таким образом, приготовление – это создание условий для совершения конкретного преступления. Такое создание условий и образует объективную сторону приготовления к преступлению. Оно может выражаться в самых различных действиях. Законодатель указывает на две разновидности создания таких условий – это приискание средств или орудий совершения преступления или их приспособление. Под приисканием средств или орудий совершения преступления понимается приобретение их любым способом, как законным, так и незаконным. Это может быть покупка, принятие в дар, находка, взятие взаймы, похищение, обмен и др. В случае незаконного приискание средств или орудий совершения преступления такие действия могут образовывать самостоятельный состав преступления. Например, кража пистолета с целью убийства квалифицируется по ч.1 ст.294 (хищение огнестрельного оружия) и ч.1 ст.13, ч.1 ст.139 (приготовление к убийству).

Приспособление орудий или средств совершения преступления– это изменение указанных предметов для их более удобного и эффективного использования. Например, заточка металлического предмета для использования его при нападении. Закон ничего не говорит об изготовлении орудий или средств совершения преступления. Такие действия необходимо также рассматривать как приискание этих предметов для совершения преступления, хотя это и не является терминологически точным.

Понятие «иное создание условий для совершения преступления»охватывает широких круг разнообразных действий. Дать некий исчерпывающий перечень таких действий невозможно. Это могут быть, например, разработка плана совершения преступления, изучение места планируемого преступления, сбор различного рода информации, необходимой для совершения преступления, подбор соучастников, заблаговременное устранение препятствий и мн.др.

В целом, все указанные действия направлены на создание условий совершения преступления, хотя еще и не воздействуют на объект посягательства.

Приготовление с объективной стороны могут выражаться и в форме бездействия. Например, сознательное непринятие мер по охране имущества с целью его дальнейшего хищения.

Приготовление возможно лишь к конкретному преступлению, о чем говорится и в законодательном определении этого понятия. Подготовка к преступной деятельности вообще, неопределенно, без осознания обязательных признаком конкретного состава не является стадией совершения преступления.

С субъективной стороны приготовление возможно только с прямым умыслом. Виновное лицо должно осознавать общественную опасность своего деяния, образующего приготовление к преступлению, и желать его совершить именно для последующей реализации преступного намерения.

В соответствии с ч.2 ст.13 УК приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности, уголовную ответственность не влечет. А это означает, что уголовно наказуемы лишь приготовительные действия к совершению менее тяжкого, тяжкого и особо тяжкого преступления. Правила квалификации за такие действия закреплены в ч.3 ст.13 УК, в соответствии с которой квалификация за приготовление к преступлению осуществляется по той же статье Особенной части УК, что и за оконченное преступление, со ссылкой на данную статью. Например, приготовление к простой краже – ч.1 ст.13, ч.1 ст.205 УК.

Правила назначения наказания за неоконченное преступление и за приготовление к совершению преступления, в частности, содержатся в ст.67 УК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты