Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы соучастия




 

В теории уголовного права существуют различные подходы в классификации форм соучастия. На основании положений Общей части УК есть основания вести речь о четырех формах соучастия в преступлении:

- соучастие с распределением ролей (ч. 3- ч. 7 ст. 16 УК);[1]

- совершение преступления группой (соисполнительство) (ст. 17 УК);

- организованная группа (ст. 18 УК);

- преступная организация (ст. 19 УК).

Установление формы соучастия оказывает непосредственное влияние на квалификацию соучастия и определение меры уголовной ответственности. Поэтому в процессе квалификации преступления должны быть установлены все конструктивные признаки, характеризующие соответствующую форму соучастия в совершении преступления.

Соучастие с распределением ролей представляет собой совершение умышленного преступления несколькими лицами, выполняющими различные преступные функции. Для констатации данной формы соучастия необходимо установить, что помимо исполнителя в совершении преступления принимало участие как минимум еще одно лицо, выполнявшее функцию организатора, подстрекателя или пособника преступления (иной соучастник).

Квалификация деяний соучастников при данной форме совместного преступного поведения определяется спецификой выполняемой соответствующим соучастником преступной функции. В части 7 ст. 16 УК сформулировано следующее правило квалификации: «Ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса что и исполнителя, со ссылкой на данную статью». Поскольку ч. 1 ст. 66 УК требует при назначении наказания учитывать характер и степень участия в совершении преступления каждого из соучастников, то правило квалификации, изложенное в ч. 7 ст. 16, при его использовании требует уточнения: в таком случае необходимо указывать соответствующую часть ст. 16 УК, определяющей суть организаторской, подстрекательской или пособнической деятельности.

В следственно-судебной практике деяния исполнителя квалифицируются только по статье Особенной части УК без ссылки на ч. 3 ст. 16 УК. Данный квалификационный подход вытекает из смысла положения, закрепленного в ч. 7 ст. 16 УК. Однако такого рода уголовно-правовая оценка показывает лишь то, что соответствующее лицо непосредственно совершило конкретное преступление. В формуле квалификации в таком случае не находит своего отражения факт совершения преступления в соучастии, что не согласуется с положениями ст. 10 УК и порождает дезориентирующие предпосылки при определении меры уголовной ответственности.

В практике содеянное квалифицируется только по статье Особенной части УК без ссылки на соответствующие части ст. 16 УК и в случаях, когда лицо помимо функции исполнителя выполнило еще и роль иного соучастника (соучастников). В этом случае, в формуле квалификации преступления неоправданно сужается фактический объем преступной деятельности соответствующего лица.

Совершение преступления группой характеризуется тем, что совместный характер участия в преступлении выражается в выполнении как минимум двумя соучастниками только функции исполнителя. Поскольку при данной форме соучастия совершается деяние (или его часть), входящее в объективную сторону преступления, этих соучастников принято называть соисполнителями. Статья 17 УК выделяет два варианта совершения преступления группой:

- совершение преступления группой лиц без предварительного сговора (ч. 1 ст. 17 УК);

- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 17 УК).

Совершение преступления группой лиц без предварительного сговора следует понимать в том смысле, что соучастники не договариваются о совместном совершении преступления до начала его совершения. Вместе с тем, при этом варианте соисполнительства может иметь сговор между соучастниками. Однако такой сговор может возникнуть лишь в процессе исполнения объективной стороны преступления.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору имеет место в том случае, когда лица заранее договорились о совместном совершении соответствующего преступления. Соглашение между соисполнителями должно быть достигнуто до начала выполнения объективной стороны преступления, т.е. на стадии подготовки к совершению преступления. Поэтому в целях правильной квалификации в таких случаях важно установить момент начала непосредственного совершения преступления. Если преступное поведение было пресечено на стадии предварительного сговора, то содеянное должно квалифицироваться как приготовление к совершению соответствующего преступления.

Преступление следует признавать совершенным группой лиц, если каждый из соисполнителей выполнил хотя бы часть того деяния, которое отнесено законодателем к объективной стороне соответствующего вида преступления. При совершении преступления группой может существовать разделение ролей. Но это разделение ролей носит чисто технический характер и не означает наличие иной формы соучастия: соучастия с распределением ролей.

Во многих статьях Особенной части УК совершение преступления группой лиц предусмотрено в качестве квалифицированного состава соответствующего преступления (ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 206 и др.).

Если преступление было совершено группой лиц без предварительного сговора, но в применяемой к конкретному случаю статье Особенной части УК квалифицирующим признаком признается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п. 5 ч. 2 ст. 181, п. 6 ч. 2 ст. 182, ч. 2 ст. 208 и др.), то содеянное целесообразно квалифицировать со ссылкой на ч. 1 ст. 17 УК.

Если в статье Особенной части УК не предусмотрено квалифицирующих признаков, повышающих ответственность за совершение преступления группой, но реально преступление было совершено группой лиц, то содеянное целесообразно квалифицировать соответственно со ссылкой на ч. 1 или ч. 2 ст. 17.

Совершение преступления организованной группой представляет собой умышленное участие в нем двух или более лиц, предварительно объединившихся в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. Часть 1 ст. 18 УК позволяет выделить следующие признаки организованной группы:

- предварительная объединенность участников;

- устойчивость группы;

- управляемость группы;

- нацеленность группы на совместную преступную деятельность.

Признаки организованной группы разъяснены в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 25 сентября 2003 г. № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с созданием и деятельностью организованных групп, банд и преступных организаций».[2]

Организованную группу следует отличать от группы по предварительному сговору (ч. 2 ст. 17). Важными для отграничения являются два признака организованной группы: устойчивость группы и ее нацеленность на совершение нескольких преступлений либо одного, но продолжаемого преступления. Участники группы по предварительному сговору могут фактически совершить несколько преступлений. Однако умысел на совершение каждого из преступлений должен возникать у них заново.

Действующий УК содержит ряд положений, определяющих базовый подход в квалификации преступления, совершенного организованной группой. Часть 9 ст. 16 УК определяет статус участников организованной группы: участники организованной группы признаются исполнителями независимо от их роли в совершенных преступлениях. В части 2 ст. 18 УК содержится важное квалификационное положение о том, что организаторы (руководители) организованной группы несут ответственность за все совершенные группой преступления, если эти преступления охватывались их умыслом. Другие участники организованной группы несут ответственность только за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали. Это означает, что другие соучастники, в отличие от организаторов (руководителей), не несут ответственности за преступления, в которых они не принимали участия, даже при наличии осведомленности о факте подготовки этих преступлений.

По общему правилу, действия лица, создавшего организованную группу, если на этом преступная деятельность была пресечена, должно квалифицироваться как приготовление к совершению соответствующего преступления. Однако в некоторых случаях организаторские действия по созданию организованной группы образуют собой оконченное преступление (напр., создание организованной преступной группы с целью терроризирования осужденных или нападения на представителей соответствующих исправительных учреждений (ст. 410 УК)). Если в таких случаях действия лица по созданию организованной группы не привели к ее образованию, содеянное должно квалифицироваться как покушение на совершение соответствующего преступления.

При квалификации преступления, совершенного группой лиц или организованной группой следует иметь в виду, что действующий УК Республики Беларусь употребляет термин «группа лиц», который может трактоваться в разных значениях. В части 12 ст. 4 УК этот термин, по общему правилу, имеет собирательное значение: он охватывает собой две формы соучастия: совершение преступления организованной группой (ст. 18 УК) и совершение преступления в соисполнительстве, представленном двумя его разновидностями (ст. 17 УК). Именно в этом смысле понимается совершение преступления группой лиц во многих статьях Особенной части УК (ч. 3 ст. 130, п. 15 ч. 2 ст. 139, п. 9 ч. 2 ст. 147, ч. 2 ст. 333, ч. 2 ст. 339 и др.). Вместе с тем, в ч. 12 ст. 4 УК имеется законодательная оговорка: «если иное не оговорено в статье Особенной части настоящего Кодекса». Изучение статей Особенной части УК показывает, что иное понимание группы лиц в большинстве случаев использовано законодателем в различных вариантах дифференциации уголовной ответственности. С учетом формы соучастия и вида соисполнительства, как правило, в таких случаях групповому участию в совершении преступления придается разное квалифицирующее значение.

Квалификация групповых форм соучастия в преступлении имеет важное правовое значение для следующей стадии реализации уголовного закона: назначения соответствующей меры уголовной ответственности (особенно в отношении организатора (руководителя) организованной группы (ч. 2 ст. 66 УК)). Решению этой задачи будет способствовать развернутая формула квалификации, в которой должна находить отражение, как соответствующая форма, так и вид соучастия.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 УК преступная организация представляет собой различные варианты преступного объединения:

- либо объединение организованных групп;

- либо объединение организаторов (руководителей) организованных групп;

- либо объединение иных участников организованных групп.

Данные варианты преступных объединений могут сочетаться и образовывать различную структуру преступной организации.

Важным для констатации преступной организации является установление цели соответствующего преступного объединения. В ч.1 ст.19 УК указаны следующие альтернативные цели:

- разработка или реализации мер по осуществлению преступной деятельности;

- создание условий для ее поддержания и развития.

Часть 3 ст.19 УК определяет ситуации, когда преступление признается совершенными преступной организацией:

- если преступление совершено участником такой организации во исполнение ее преступных целей;

- если преступление совершено по заданию преступной организации лицом, не являющимся участником данной организации.

Участниками преступной организации признаются лица, которые, достоверно зная о целях организации, вошли в ее состав и принимали участие в преступной деятельности. Роль участников преступной организации может быть разной. Они могут непосредственно совершать преступления, либо оказывать содействие в разработке или реализации мер по осуществлению преступной деятельности, либо создавать условия для поддержания и развития преступной деятельности.

Согласно ч. 9 ст. 16 УК участники преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершенных преступлениях.

Часть 4 ст. 19 УК определяет пределы вменения участникам преступной организации: организаторы (руководители) преступной организации несут ответственность за все преступления, совершенные во исполнение преступных целей данной организации, если эти преступления охватывались их умыслом. Другие участники преступной организации несут ответственность только за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Деятельность организаторов по созданию преступной организации либо действия руководителей, осуществляющих руководство преступной организацией или входящими в нее структурными подразделениями, требует самостоятельной квалификации по ч. 1 ст. 285 УК. При этом деятельность организаторов по созданию преступной организации признается оконченным преступлением с момента совершения любых действий, направленных на формирование преступного сообщества, состоящего из нескольких организованных групп либо отдельных лиц, связанных с ними. Действия иных участников преступной организации требует самостоятельной уголовно-правовой оценки по ч. 2 ст. 285 УК.

При уголовно-правовой оценке преступлений, совершенных участниками преступной организации, следует также руководствоваться правилом квалификации, закрепленном в ч. 2 примечаний к разделу X УК: преступления совершенные в составе преступной организации, оцениваются самостоятельно и влекут ответственность по совокупности преступлений.

Уголовно-правовая оценка соучастия не исключает возможности сочетания в формуле квалификации различных форм соучастия. Так, совершение преступления в соисполнительстве может сочетаться с соучастием с распределением ролей. В таком случае в квалификации действий иного соучастника должен найти отражение факт соучастия с выполнением определенной роли в совершении преступления соисполнителями. Если, например, нескольким лицам, непосредственно завладевшими чужим имуществом, было оказано содействие в форме заранее обещанного приобретения этого имущества, то действия пособника в таком случае должны квалифицироваться со ссылкой на ч. 6 ст. 16 УК. Но при указании статьи Особенной части должна указываться та часть статьи, которая содержит совершение преступления группой лиц в качестве квалифицирующего обстоятельства.

Не исключается сочетание соучастия с распределением ролей с более опасными формами соучастия (организованной группы или преступной организации). Например, действия лица, оказавшего содействие преступной деятельности организованной группы, но не входившего в ее состав и не принимавшего непосредственного участия в совершенных преступлениях, должно квалифицироваться как пособничество в совершении преступления организованной группой.

В рамках квалификации одного преступления недопустимо сочетание организованной группы и группы по предварительному сговору.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты