Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ограничение по военной службе. Офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за совершение воинских преступлений




Офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за совершение воинских преступлений, а также вместо исправительных работ, предусмотренных за иные преступления, в случаях, предусмотренных санкциями соответствующих статей Особенной части Уголовного кодекса, может быть назначено ограничение по военной службе на срок от трех месяцев до двух лет (ст.53 УК).

По содержанию и степени правоограничений данное наказание схоже с исправительными работами. У военнослужащего, осужденного к ограничению по военной службе, производятся ежемесячные удержания из денежного содержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати пяти процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение по военной службе не может быть назначено:

- лицам, имеющим выслугу лет для назначения пенсии либо по состоянию здоровья имеющим право на увольнение с назначением пенсии;

- беременным женщинам;

- лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Размер ежемесячных удержаний из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется из оклада по должности и воинскому званию.

Исполнение наказания в виде ограничения по службе регулируется статьями 136—141 УИК и возлагается на командира (начальника) войсковой части. Если с учетом характера совершенного преступления и иных обстоятельств осужденный военнослужащий не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными, то по решению командира (начальника) он переводится на другую должность как в пределах своей воинской части, так и в другую часть или местность. При этом осужденный военнослужащий в течение срока наказания не может быть повышен в должности.

 

Арест

Арест является краткосрочным лишением свободы и состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции. Устанавливается на срок от одного до шести месяцев (ст.54 УК). Арест лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, может быть назначен на срок от одного до трех месяцев (ст.114 УК).

Арест не может быть назначен:

- беременным женщинам;

- женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов;

- инвалидам I и II группы.

Условия отбывания ареста установлены в статьях 58—62 УИК.

Осужденные отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах, расположенных в районе, наиболее приближенном к их постоянному месту жительства. На осужденных к аресту распространяются условия содержания, установленные уголовно-исполнительным законодательством для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание на общем режиме в тюрьме.

Осужденные к аресту военнослужащие отбывают наказание на гарнизонных гауптвахтах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты