Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуждение без назначения наказания




Осуждение без назначения наказания (ст.79 УК) — самостоятельная мера (форма) реализации уголовной ответственности. Она применяется в случаях, когда для исправления виновного достаточно его осуждения по приговору суда в качестве преступника и осуществление в отношении осужденного в течение судимости мер профилактического наблюдения (ч.2 ст. 81 УК), обусловленных режимом осуждения.

В соответствии со ст.79 УК осуждение без назначения наказания применяется, если в процессе судебного рассмотрения уголовного дела лица, впервые совершившего менее тяжкое преступление или преступление, не представляющее большой общественной опасности, будет установлено, что вследствие длительного безупречного поведения после совершения преступления это лицо доказало свое стремление к законопослушному поведению и с учетом характера и степени опасности данного преступления, личности виновного, его дальнейшее исправление возможно без применения наказания, но в условиях осуществления за ним профилактического наблюдения.

Осуждение без назначения наказания — минимально допустимая форма уголовно-правового воздействия, когда уголовная ответственность сводится к возложению на лицо, совершившее преступление, требований (обязанностей), обусловленных режимом профилактического наблюдения в течение срока судимости. При осуждении виновного без назначения наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности, осужденный пребывает в режиме осуждения в течение одного года после вступления в законную силу обвинительного приговора и двух лет — при осуждении за менее тяжкое преступления. Соответственно, в течение указанных сроков за осужденным осуществляется профилактическое наблюдение.

Основанием для применения данной формы уголовно-правового воздействия на осужденного является установленная судом возможность достижения целей уголовной ответственности вообще без применения наказания (любого). Наличие такого основания усматривается, согласно закону, при следующих условиях:

— лицо впервые совершило преступление, которое не является тяжким. Только в таком случае совершенное виновным преступление может свидетельствовать, что оно еще не является проявлением стойкой антиобщественной направленности в его поведении.

— лицо, совершившее такое преступление, не представляет большой опасности, что подтверждается его безупречным поведением после преступления, осознанием и стремлением к законопослушному поведению. Сделать правильный вывод о возможности исправления виновного без применения наказания можно только на основе оценки его поведения в течение более или менее продолжительного времени после совершения преступления, но, разумеется, до истечения срока давности уголовной ответственности за его совершение.

Поведение виновного после совершения преступления, которое свидетельствует о его желании стать на путь исправления, может проявляться по-разному: это и примерное поведение в быту, на работе; содействие органам следствия и суду в установлении обстоятельств совершенного преступления; объективное и искреннее признание своей вины и раскаяние в содеянном; возмещение причиненного ущерба и т.д. Важно установить, что такого рода поведение виновного было выражением его истинных намерений искупить свою вину в преступлении.

Осуждение без назначения наказания предполагает учет личности виновного как в связи с совершенным преступлением, так и его поведением до и после преступления. Это важно в плане определения судом возможности ресоциализации осужденного без применения наказания посредством осознанного самоисправления под профилактическим наблюдением уголовно-исполнительного органа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты