Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности




 

В некоторых случаях совершения преступления, не представляющего большой общественной опасности, виновный может быть исправлен путем применения к нему мер государственного принуждения, не связанных с уголовно-правовым воздействием. В силу этого ст.86 УК предусматривает возможность освобождения лица от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, если совершенное преступление не представляет большой общественной опасности, а причиненный ущерб был возмещен виновным или иным образом заглажен нанесенный преступлением вред.

Для освобождения от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности согласно ч.1 ст.86 УК необходимо наличие следующих условий: лицо впервые совершило преступление; преступление не представляет большой общественной опасности; лицо возместило причиненный ущерб или иным образом загладило нанесенный преступлением вред; лицо достигло шестнадцатилетнего возраста; есть убежденность в том, что лицо, совершившее такое преступление, может быть исправлено путем применения к нему мер административного взыскания, без применения мер уголовной ответственности. Возмещение причиненного ущерба может выражаться в возвращении похищенных денег, ценностей или другого имущества или в иной полной компенсации причиненного материального ущерба (например, виновный уплачивает потерпевшему стоимость уничтоженной им вещи и т.д.). Заглаживание нанесенного преступлением вреда может состоять в принесении потерпевшему извинения, в оказании материальной или иной помощи потерпевшему и т.д. Не имеет значения, сделано это добровольно или по предложению правоохранительных органов. Требование о достижении шестнадцатилетнего возраста для применения ст.86 УК заключается в том, что административная ответственность может применяться только к достигшим шестнадцатилетнего возраста лицам. Поэтому лица, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, совершившие преступление, не представляющие большой общественной опасности, не могут быть освобождены от уголовной ответственности на основании ст.86 УК. Вопрос о возможности исправления и перевоспитания лица административными мерами взыскания необходимо решать на основании глубокого анализа данных, характеризующих личность виновного. В частности, административные меры взыскания могут быть применены в тех случаях, когда к лицу ранее не применялись меры административного воздействия, а также и тогда, когда к нему не применялись меры общественного воздействия за аморальный проступок. Часть 3 ст.86 УК запрещает применение этой нормы, если лицо совершило преступление, в диспозиции статьи Особенной части УК, которой предусмотрена административная преюдиция.

Право освобождения от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности предоставлено суду (ч.1 ст.30 УПК). Причем освобождение от уголовной ответственности на основании ст.86 УК может иметь место тогда, когда уже было возбуждено уголовное дело и в процессе дознания или следствия выявлены и установлены все обстоятельства совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность виновного. Освобождение от уголовной ответственности данного вида без возбуждения уголовного дела и производства дознания или следствия по делу недопустимо. В случае освобождения от уголовной ответственности на основании ст.86 УК уголовное дело прекращается.

К лицам, освобожденным от уголовной ответственности согласно ст.86 УК, могут быть применены не любые, а лишь определенные меры административного взыскания. Часть 2 ст.86 УК предусматривает, что к этим лицам могут быть применены следующие меры административного взыскания: штраф в пределах от десяти до пятнадцати минимальных заработных плат; исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов из заработка; административный арест до пятнадцати суток. При избрании той или иной меры административного взыскания суд исходит из того, какая из предусмотренных законом мер способна оказать на виновного наибольшее воспитательное воздействие и исправить его.

В том случае, когда суд при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании придет к выводу о возможности освобождения лица от уголовной ответственности на основании ст.86 УК, он выносит определение о прекращении уголовного дела и применении к виновному меры административного взыскания.

В соответствии ч.3 ст.30 УПК прекращение производства по уголовному делу по основания, указанным в ст.86 УК, не допускается, если обвиняемый или потерпевший против этого возражают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты