Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет




 

Статья 93 УК предусматривает возможность отсрочки отбывания наказания (а в последствии и возможность вообще освобождения от наказания или замены лишения свободы более мягким наказанием) беременной женщине или женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет. Данный вид отсрочки от наказания беременной женщине или женщине, имеющей детей в возрасте до трех лет, законодатель включил в УК, исходя из интересов детей. В ранее действовавшем уголовном законодательстве страны такой вид отсрочки от наказания отсутствовал.

Согласно ч.1 ст.93 УК суд может отсрочить отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей детей в возрасте до трех лет, если она осуждена судом к лишению свободы, независимо от вида совершенного преступления и срока лишения свободы. Исключением являются случаи, когда осужденной назначено лишение свободы на срок свыше пяти лет за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. В последнем случае суд не имеет права применять отсрочку исполнения назначенного судом наказания. Отсрочка отбывания наказания может применяться судом к осужденной к лишению свободы беременной женщине или женщине, которая забеременела или родила ребенка во время отбывания наказания. Согласно закону, отсрочка отбывания наказания назначается судом на период, на который женщина может быть освобождена от работы в связи с беременностью, родами, до достижения ребенком трехлетнего возраста (см. ст.184,185 ТК).

Основанием применения отсрочки отбывания наказания женщинам в таких случаях являются интересы ребенка. Поэтому-то ч.2 ст.93 УК и предусматривает, что отсрочка отбывания наказания применяется только к осужденной, которая имеет семью или родственников, давших согласие на совместное с нею проживание или которая имеет возможность самостоятельно обеспечить надлежащие условия для воспитания ребенка.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, является условной. Осужденная в период отсрочки должна заниматься воспитанием ребенка. В тех же случаях, когда осужденная, которой отсрочено отбывание наказания, отказалась от ребенка или передала его в детский дом, скрылась с места проживания либо продолжает уклоняться от воспитания ребенка и ухода за ним после письменного предупреждения, объявленного органом, осуществившим контроль за ее поведением, суд может направить осужденную для отбывания наказания, назначенного приговором за совершенное преступление (ч.3 ст.93 УК). Представление об отмене отсрочки отбывания наказания направляет в суд уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за поведением осужденной по месту ее жительства (ст.190 УИК).

В соответствии с ч.4 ст.93 УК после достижения ребенком трехлетнего возраста или в случае его смерти суд в зависимости от поведения осужденной может принять одно из трех решений:

а) освободить ее от отбывания наказания;

б) заменить лишение свободы более мягким наказанием;

в) направить осужденную для отбывания лишения свободы.

Однако, если же во время отсрочки истекут сроки давности исполнения обвинительного приговора, то осужденная подлежит освобождению от наказания на основании ст.84 УК. В случае направления осужденной для отбывания наказания суд может полностью или частично засчитать время, в течение которого она не отбывала наказания, в срок отбывания наказания.

В тех случаях, когда осужденная в период отсрочки отбывания наказания совершает новое умышленное преступление или неосторожное преступление, за которое она осуждается к лишению свободы, наказание ей назначается по правилам, предусмотренным ст.73 УК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты