Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 6. Факультативные признаки объективной стороны состава преступления. Материальные и формальные составы преступлений




ПЛАН:

1. Понятие и виды общественно опасных последствий.

2. Причинная связь и ее значение в уголовном праве.

3. Способ, обстановка, место, время совершения преступления.

4. Материальные и формальные составы преступлений (какими из них являются составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 369, 303, 373, 205, 286, 289, 309 УК).

 

Дополнительная литература:

Грунтов И.О. Понятие причинной связи и принцип субъективного вменения в уголовном праве // Судовы веснiк. - 1998. - № 2. - С. 49-53.

Малихин В.Б. Причинная связь в уголовном праве. - Спб., 2000.

См. также литературу к предыдущему занятию.

 

ЗАДАЧИ

№ 1

 

В результате отсутствия на производственном комбинате специальных очистных сооружений на большой территории, прилегающей к комбинату, в июне два раза было зафиксировано существенное превышение установленных нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Директор комбината Петрушеня и главный инженер Гузенко пояснили, что очистные сооружения не были установлены на комбинате в силу отсутствия средств на их приобретение и установку.

Вариант: увеличение загрязняющих веществ в атмосферном воздухе свыше допустимых норм повлекло заболевание большого количества людей, проживающих в районе комбината.

Назовите виды общественно опасных последствий.

Ознакомьтесь с содержанием ст.274 УК.

Определите вид последствия в данном случае.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности должностных лиц комбината?

 

N 2

 

Романюк, находясь на железнодорожной насыпи, для строительных нужд из рельсошпальной решетки с использованием специального приспособления (“лапы”) выдернул 20 костылей.

На следующий день бригада монтеров пути, производивших осмотр состояния железнодорожного пути, обнаружила отсутствие костылей.

Ознакомьтесь с содержанием ч.1 ст.309 УК.

Есть ли в действиях Романюка признаки состава преступления.

 

N 3

 

Шеин, владелец автомашины “Волга”, ехал с большой скоростью по ул. Я. Мавра, не учитывая дорожных условий, не снижая скорость при приближении к автобусной остановке. В результате был совершен наезд на группу учащихся, ожидавших автобус. Вследствие наезда Агапина скончалась на месте происшествия, Титоренко умерла в больнице, Борисова и Радчук получили тяжкие телесные повреждения, Мишин - менее тяжкие телесные повреждения. Несколько учащихся получили легкие телесные повреждения.

Ознакомьтесь с содержанием ст.ст. 317, 319 УК.

Охарактеризуйте объективную сторону состава преступления, совершенного Шеиным.

Изменится ли оценка содеянного, если будет установлено, что наезд был совершен в результате плохого состояния дорожного покрытия или неисправности тормозного механизма?

 

N 4

 

Кулаго, работая сторожем в промтоварном магазине, недобросовестно относился к охране вверенного ему имущества, часто во время дежурства уходил с поста. В ночь на 14 мая он самовольно ушел спать. Воспользовавшись отсутствием сторожа, неустановленные лица проникли путем взлома в магазин и похитили четыре ковра размером 3х4 м.

Ознакомьтесь со ст. 220 УК.

Имеется ли причинная связь между бездействием Кулаго и наступившими последствиями?

№ 5

 

Двенадцатилетние Лоевский и Архимович забрались в кузов автомашины ЗИЛ-130. Водитель Голубкович, увидевший Архимовича, прогнал его с автомашины. Лоевский остался в кузове, укрывшись под брезентом.

Во время движения Лоевский спрыгнул с автомашины и, попав под заднее колесо грузовика получил тяжкое телесное повреждение.

Есть ли в поведении Голубковича признаки состава преступления?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты