Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 8. Неосторожная вина




ПЛАН:

1. Неосторожная вина и ее виды.

2. Легкомыслие. Интеллектуальный и волевой моменты легкомыслия.

3. Отграничение легкомыслия от косвенного умысла.

4. Содержание небрежности. Объективный и субъективный критерии небрежности, их значение.

5. Невиновное причинение вреда (случай). Отличие случая от неосторожности.

 

Дополнительная литература:

Горелик И.И., Тишкевич И.С. Применение уголовного законодательства в судебной практике БССР. - Мн., 1982. - С. 5-18.

Грунтов И.О. К вопросу о понятии невиновного причинения вреда (случая) // Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь. Мат. межд. науч.-практ. конф. (Минск, 22-23 апреля 1999 г.). - Мн., 1999. - С. 32-38.

Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее установление. - Воронеж, 1974.

Квашис В.Е. Преступная неосторожность. - Владивосток, 1986.

 

ЗАДАЧИ

 

N 1

 

Найти в УК по пять составов преступлений, которые могут быть совершены:

а) как умышленно так и по неосторожности;

б) только по неосторожности.

 

N 2

 

На территории школьного двора была вырыта яма, в которой содержалась разведенная известь, используемая для производства ремонта школы. После окончания рабочего дня яму собирались огородить, однако прораб Петров решил, что достаточно вывесить предостерегающую надпись, что и было сделано. Вечером того же дня пятилетний мальчик, гуляя по двору, упал в яму. В это время во дворе никого не было. Когда рабочие пришли на работу, они обнаружили в яме труп мальчика.

Виновен ли Петров в смерти мальчика?

Если да, то определите форму и вид вины.

Изменится ли правовая оценка содеянного, если потерпевшим оказался взрослый и грамотный человек, не обративший внимания на предостерегающую надпись.

 

N 3

 

Жители поселка Голуб и Крутов неоднократно за плату перевозили граждан через реку. 23 апреля около 10.00 они посадили в лодку семь человек, сами сели на весла и отчалили от берега. В 150 метрах от берега лодка перевернулась и пять человек утонули.

Оставшиеся в живых пассажиры Гурьев и Барковская показали, что во время их перевозки был сильный ветер, по реке шли волны, что лодка была перегружена, а управление ею затруднялось тем, что один из перевозчиков не сел на корму, а оба сели на весла. Свидетель Барковская показала, что перевозчики видели, как вода все более и более наполняет лодку, и не реагировали на просьбы пассажиров повернуть обратно. Из заключения технической экспертизы видно, что лодка, на которой перевозились пассажиры, может поднять до семи человек.

Охарактеризуйте субъективную сторону состава данного преступления.

 

N 4

 

Алексеев купил у Башашкина лодку и, заплатив ему часть денег, обещал отдать остальные к определенному сроку. Однако денег не отдал, и на этой почве у него с Башашкиным произошла ссора. После ссоры Башашкин пришел к реке, у берега которой находилась лодка, и топором повредил ее, хотя знал, что с наступлением темноты каждый вечер Алексеев с приятелями катаются на лодке. В тот же вечер Алексеев и два его друга сели в лодку и поплыли на другой берег. На середине реки через пробоины, которые были незаметны, лодка стала наполняться водой, и все трое, не умевшие плавать, утонули.

Определите форму вины Башашкина.

 

N 5

 

Группа членов колхоза бетонировала канал глубиной 65 см., проходивший невдалеке от дома Сургановой. В связи с тем, что бетонированию мешало стоявшее около канала дерево, председатель колхоза Макарецкий дал указание спилить его. Из-за этого между Сургановой и Макарецким произошла ссора, во время которой Макарецкий, спустившись в канал, схватил Сурганову за руку и резко дернул. От внезапного рывка Сурганова упала, ударилась о бетонированный откос канала и от полученных повреждений скончалась.

Виновен ли Макарецкий в смерти Сургановой?

 

N 6

 

Колхозник Цыбуков, погоняя лошадь, усиленно размахивал кнутом. Мимо проходила Орлова. Внезапно оторвавшийся кончик кнута повредил левый глаз Орловой, вследствие чего она полностью утратила зрение на этот глаз.

Виновен ли Цыбуков?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты