Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 9. Вина в преступлении, не связанном с наступлением последствий. Сложная вина




ПЛАН:

1. Содержание умысла в преступлениях, не связанных с наступлением последствий.

2. Неосторожная вина в преступлениях, не связанных с наступлением последствий.

3. Понятие и значение сложной вины.

 

Дополнительная литература:

Горелик И.И. Квалификация преступлений, опасных для жизни и здоровья. - Мн., 1973. - Гл.1.

Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее установление. - Воронеж, 1974. - С.80-82; 122-124.

 

ЗАДАЧИ

 

N 1

 

Определите вид вины, который необходим для наличия состава преступления, предусмотренного в ст.161 (ч.1), ст.265 (ч.2), ст.278 (ч.1), ст.302 (ч.1), ст.374 (ч.1), ст.406.

 

N 2

 

Логинов без всяких оснований ревновал свою жену к другим мужчинам. Полагая, что жена ему изменяет, он, уходя на работу, закрывал ее в квартире на ключ и забирал его с собой.

Ознакомьтесь с ч.1 ст.183 УК.

Определите необходимую для данного состава преступления форму вины.

Есть ли в поведении Логинова признаки состава незаконного лишения свободы?

 

N 3

 

Клишевич была выписана из родильного дома с новорожденной девочкой и направилась к себе домой. Спустя два дня к Клишевич явилась патронажная сестра, но новорожденной в квартире не оказалось. Клишевич категорически отказалась сообщить органам предварительного расследования, где находится ребенок. Розыски ребенка не дали каких-либо результатов и Клишевич было предъявлено обвинение в убийстве девочки.

Вскоре в отдел ЗАГС явилась гражданка Болович, чтобы зарегистрировать новорожденную девочку. Справку из родильного дома Болович не предъявила и была вынуждена рассказать, что новорожденную она нашла на кладбище, через которое возвращалась домой. Не имея своих детей, Болович решила взять девочку на воспитание.

В процессе расследования было установлено, что девочка была оставлена Клишевич на кладбище с целью избавиться от новорожденной.

Ознакомьтесь с содержанием ч.2 ст.159 и п.2 ч.2 ст.139 УК.

Определите вид состава по его законодательной конструкции (ст.ст. 139, 159 УК).

Признаки какого состава преступления Вы усматриваете в поведении Клишевич?

Определите субъективную сторону состава данного преступления.

 

N 4

 

Определите форму вины отдельно к первичным и вторичным последствиям в составах преступлений, предусмотренных ст.218 (ч.3), ст.309 (ч.ч.2 и 3 ), а в составах, предусмотренных ст.156 (ч.3) и ст.268 (ч.2), - к действию и последствиям.

 

N 5

 

Цаплин признан виновным в том, что он, будучи в нетрезвом состоянии, затеял ссору, перешедшую в драку, во время которой ударил кулаком по лицу Коровина. Коровин упал, ударился затылком об асфальт и от полученных при падении телесных повреждений через три дня скончался. Удар кулаком по лицу не причинил Коровину телесных повреждений, но в результате его он потерял равновесие и упал.

Определите форму вины к действию и к последствиям.

Ознакомьтесь с содержанием ст.144 и ст.147 (ч.3) УК.

Какую статью УК следует применить при оценке действий Цаплина?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты