Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ УМЫШЛЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ




/2 часа/

Занятие 14.

ПЛАН:

1. Понятие и виды стадий совершения умышленного преступления.

2. Приготовление к преступлению. Квалификация приготовления к преступлению.

3. Покушение на преступление. Виды покушения. Квалификация покушения на преступление.

4. Понятие оконченного преступления. Усеченный состав преступления.

5. Отличие покушения на преступление от приготовления к преступлению и оконченного преступления.

6. Добровольный отказ от преступления (ч.ч.1 и 2 ст.15 УК). Деятельное раскаяние. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.

 

Дополнительная литература:

Барков А.В. Уголовный закон и раскрытие преступлений. - Мн., 1980. - С.29-41.

Горелик И.И. Квалификация преступлений, опасных для жизни и здоровья. - Мн., 1973. - С.49-56.

Тишкевич И.С. Приготовление и покушение по уголовному праву. - М., 1958.

 

ЗАДАЧИ

 

N 1

 

Подгуров, проживая в браке с Подгуровой, систематически учинял скандалы и высказывал в ее адрес угрозы о расправе. При рассмотрении в суде дела о расторжении брака Подгуров высказал угрозу, что в скором времени его дело будет слушаться в уголовном порядке. После судебного заседания, употребив спиртное, Подгуров наточил нож, написал записку (“приговор о смертной казни”), вошел в комнату Подгуровой, закрыл дверь на замок и, зачитав “приговор”, заявил, что пришел привести его в исполнение. Затем Подгуров выключил свет и, намереваясь ударить, поднес к груди Подгуровой нож, однако ей удалось выхватить нож и сломать его. После этого Подгуров избил потерпевшую, причинив ей легкое телесное повреждение с кратковременным расстройством здоровья.

Как отличить обнаружение умысла от приготовления к преступлению и покушения на него?

Квалифицируйте действия Подгурова.

 

N 2

 

Аскеров и Серов сговорились совершить хищение радиоаппаратуры из товарного вагона. С этой целью они отправились на железнодорожную станцию и подошли к стоявшему на запасном пути товарному составу. Серов приблизился к одному из вагонов, сорвал пломбу, открыл дверь и заглянул внутрь. В вагоне оказались продовольственные товары. Посоветовавшись, Серов и Аскеров решили не похищать эти товары, закрыли дверь и ушли, но были задержаны.

Возражая против квалификации их действий как покушение на хищение, адвокат утверждал, что Серов и Аскеров лишь приготавливались к совершению хищения, отыскивая нужные товары.

Как отграничить приготовление к преступлению от покушения на преступление?

Какую стадию преступления образуют действия Серова и Аскерова?

 

N 3

 

В воскресенье вечером Войтов совместно со своими друзьями у себя дома распивал спиртные напитки. В это время мимо дома проходили Рудакова и Дмитриева с девочкой на руках. Увидев женщин, Войтов постучал в окно, приглашая их в дом. Женщины отказались и продолжали идти по дороге. Тогда Войтов взял охотничье ружье, зарядил его дробью и вышел на крыльцо. Повторив приглашение и видя, что женщины на него не реагируют, Войтов выстрелил, причинив тяжкие телесные повреждения Дмитриевой и ребенку.

Выстрел был произведен с расстояния 28 м., когда рассеивание дроби является значительным, о чем Войтов хорошо знал. Во время стрельбы он находился в нетрезвом состоянии и, по его объяснению, прицеливался всего лишь “на четверть выше головы” потерпевшей.

Суд признал Войтова виновным в покушении на убийство, мотивируя это решение тем, что Войтов предвидел возможность причинения смерти потерпевшим в результате выстрела дробью, имеющей значительное рассеивание на таком расстоянии, осознанно произвел выстрел в Дмитрееву и ребенка, а, следовательно, желал причинить им смерть, однако результат не наступил по независящим от него обстоятельствам.

Оконченным или неоконченным преступлением являются действия Войтова?

 

N 4

 

Укладов выиграл у Моторкина в карты значительную сумму денег и стал требовать уплаты долга. Моторкин, сославшись на нечестную игру Укладова, согласился уплатить только часть долга. Между ними произошла ссора. Укладов ударил Моторкина по лицу, но присутствующие граждане разняли их. После этого Укладов сходил домой, взял топор и спрятал его под полу фуфайки. Через некоторое время у дома Тобоякова, подойдя к Моторкину, Укладов ударил его по лицу. Моторкин также ударил Укладова. Тогда Укладов выхватил топор и со словами “я тебя убью” хотел нанести лезвием топора удар по голове Моторкина, но потерпевший уклонился, и удар пришелся в плечо. Укладов замахнулся для нанесения второго удара, однако, увидев окровавленного Моторкина, отбросил топор в сторону. Затем Укладов поднял с земли потерпевшего и повел его в дом Тобоякова. Нанесенным ударом Моторкину причинено тяжкое телесное повреждение.

Укладов был осужден по ч.1 ст.147 УК.

Проанализируйте принятое судом решение.

 

N 5

 

Проживая с отцом, который систематически пьянствовал, учинял скандалы, Щербо решил уехать от него в другой город. Необходимые для переезда деньги он рассчитывал получить путем хищения из квартиры соседей Котляровых. С этой целью он захватил с собой топор и пришел на квартиру соседей, где в это время находился один малолетний сын Котляровых Володя. Под предлогом показать фокус Щербо завязал ребенку глаза шарфом и обухом топора нанес ему два удара по голове. Услышав крики ребенка и пожалев его, Щербо выпрыгнул в окно и скрылся. Никаких ценностей из квартиры он не взял.

Что такое добровольный отказ от преступления?

Подлежит ли Щербо уголовной ответственности?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты