Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ




/2 часа/

Занятие 25.

ПЛАН:

1. Виды, сроки и порядок применения наказаний, назначаемых лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет (ст.ст. 109-115 УК).

2. Особенности назначения наказания к лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет (ст.116 УК).

3. Осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера (ст.117 УК).

4. Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности с передачей под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих (ст.118 УК).

5. Особенности условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытой части наказания более мягким в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет (ст.ст. 119, 120 УК).

6. Особенности погашения судимости в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет (ст.121 УК).

 

Дополнительная литература:

О правах ребенка: Конвенция ООН от 20.11.89 г. // Вестник Конституционного Суда Республики Беларусь. 1998. № 3.

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь (гл. 24). Мн.: НЦПИ Республики Беларусь, 2000.

О правах ребенка: Закон Республики Беларусь от 19.11.93 г. №2570-XII (ред. от 25.10.2000) // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1993. № 33. Ст.430; 2000. № 32. Ст. 465.

Правовое регулирование работы с несовершеннолетними и молодежью: Сборник нормативных актов и документов / Сост. В.А. Ананич, О.П. Колченогова. Мн.: Тесей, 1999.

Хомич В.М. Формы реализации уголовной ответственности. Мн., 1998. С.92-102.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Шестнадцатилетний Балашов совершил без цели хищения угон автомашины ГАЗ-53 (ч.1 ст.214). Проехав на ней около 200 м., он не справился с управлением, у автомашины заглох мотор. Балашов бросил машину и убежал.

Балашов в прошлом ничего предосудительного не допускал, отца у него нет, а мать в связи с болезнью не могла уделять много внимания его воспитанию, преступлением материального ущерба не причинено, вину свою он осознал, добровольно явившись с повинной.

Можно ли в данном случае суду применить принудительные меры воспитательного характера?

Какова правовая природа принудительных мер воспитательного характера?

 

№ 2

 

Мороз (15 лет) и ранее судимый за кражу Борисевич (17 лет) по предварительному сговору совершили кражу кожаной куртки у гражданина Касаткина (ч.2 ст.205 УК). Суд при рассмотрении данного дела решил не применять наказания к несовершеннолетним, поскольку они признали себя виновными, раскаиваются в содеянном, потерпевший не считает ущерб значительным.

Суд вынес обвинительный приговор и возложил на осужденных обязанность публично извиниться перед потерпевшим в зале суда.

Назовите виды принудительных мер воспитательного характера, условия и порядок их применения.

Соответствует ли закону приговор суда?

 

№ 3

 

Шестнадцатилетний Яскевич за кражу, совершенную с проникновением в жилище, был осужден к восьми годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Правильно ли назначено наказание Яскевичу?

Как должен решаться вопрос с отбыванием лишения свободы по достижении осужденным 18 лет?

 

№ 4

 

Машко предъявлено обвинение в совершении им кражи с проникновением в жилище, разбоя, совершенного с целью завладения имуществом в особо крупном размере, и грабежа. Установлено, что кража была совершена Машко в возрасте 15 лет, разбой - в возрасте 17 лет, а грабеж - в возрасте 18 лет.

Определите наказание по совокупности преступлений, если за кражу назначено лишение свободы на срок пять лет, за разбой - десять лет, за грабеж - четыре года.

 

№ 5

 

Каковко (16 лет) совершил злостное хулиганство (ч.2 ст.339 УК) и был осужден к трем годам лишения свободы. По отбытии осужденным одного года и шести месяцев лишения свободы он был условно-досрочно освобожден, так как зарекомендовал себя положительно. Через три месяца после освобождения Каковко совершил повреждение имущества в особо крупном размере (ст.219 УК).

Каковы основания и порядок применения условно-досрочного освобождения к несовершеннолетним?

Соблюден ли порядок условно-досрочного освобождения в данном случае?

Мог ли суд улучшить положение Каковко, если бы было установлено, что он не доказал свое исправление полностью?

Имеются ли для суда основания для назначения наказания по совокупности приговоров при осуждении Каковко за повреждение имущества?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты