Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 3. Преступления против здоровья




ПЛАН:

1. Общая характеристика преступлений против здоровья.

2. Юридический анализ объективных и субъективных признаков телесных повреждений.

3. Виды телесных повреждений по степени их тяжести.

4. Отличие тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть (ч.3 ст.147 УК), от убийства и причинения смерти по неосторожности.

5. Заражение вирусом иммунодефицита человека (ч.ч. 2 и 3 ст.157 УК).

6. Заражение венерической болезнью (ч.ч. 2, 3 ст.158 УК).

 

Дополнительная литература:

Правила судебно-медицинской экспертизы характера и тяжести телесных повреждений в Республике Беларусь // Белорусская государственная служба судебно-медицинской экспертизы. Сборник нормативных документов. Т 1. Мн., 1999. С. 66-76.

О судебной практике по делам о заражении венерической болезнью: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 08.10.73 г. № 15 // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1986). М., 1987. С. 621-623.

Дубовец П.А. Ответственность за телесные повреждения по советскому уголовному праву. М., 1964.

Загородников Н.И. Преступления против здоровья. М., 1969.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Борисенко во время осмотра электропроводки в доме Каткова сделал последнему замечание по поводу неисправности счетчика. Такое замечание не понравилось Каткову, и он стал выгонять Борисенко из дома, нанося ему побои. Борисенко пытался уйти, но Катков его преследовал и продолжал наносить удары. Борисенко вытащил из кармана перочинный нож, которым он пользовался при ремонте электропроводов, и нанес им Каткову проникающее ранение в грудную полость, без повреждений внутренних органов.

Какие виды телесных повреждений предусмотрены в УК Республики Беларусь?

Квалифицируйте действия Борисенко и Каткова.

 

№ 2

 

Калистратов был с друзьями в кафе, затем вышел на улицу вместе с С. Когда С. на некоторое время осталась одна, к ней подошел нетрезвый Кулик и обнял ее, пытаясь поцеловать. Увидев это, Калистратов отстранил Кулика одной рукой от С., а другой рукой нанес ему боксерский удар в лицо. От этого удара Кулик, потеряв сознание, упал на обочину дороги и вскоре скончался. Как установила судебно-медицинская экспертиза, смерть наступила в результате закрытой травмы головы. Данная травма относится к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни в момент ее нанесения.

Калистратов был осужден за убийство из хулиганских побуждений (п.13 ч.2 ст.139 УК).

Обоснован ли приговор суда?

 

№ 3

 

Виниченко на почве ссоры с соседкой по квартире Корольчук нанесла ей черпаком удар по лицу и выбила правый глаз. По делу установлено, что правый глаз Корольчук был незрячий, однако в результате нанесенного повреждения содержимое правого глаза вытекло, и он был удален. В связи с такой операцией Корольчук 38 дней находилась в больнице.

Определите степень тяжести причиненного телесного повреждения и квалифицируйте деяние Виниченко.

 

№ 4

 

Между супругами Потаповыми сложились неприязненные отношения, поэтому во избежание скандалов Потапов два месяца не проживал дома. Приехав домой, Потапов не смог попасть в квартиру, так как жена сменила замок. Дождавшись ее с работы, Потапов стал просить ключ, но жена отказала. Возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой супруги взаимно наносили друг другу удары. Затем, угрожая расправой, Потапов замахнулся на жену топором с намерением ударить, однако был остановлен дочерью и племянницей.

Какое преступление совершено Потаповым?

 

№ 5

 

Артемов подошел к группе ребят, которые сидели на заборе, ограждающем его дом, и предложил им уйти. Однако подростки, среди которых находился 15-летний Житнев, хотя и слезли с забора, но стояли здесь же, облокотившись на него. Тогда Артемов подошел к ним и ударил Житнева ногой по спине, а затем рукой по лицу (Артемову показалось, что Житнев намеревался его ударить). Житнев упал, ударившись при падении головой об асфальт.

В результате черепно-мозговой травмы потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

Как должно быть квалифицировано преступление, совершенное Артемовым?

 

№ 6

 

Находившийся в специальном лечебном учреждении Сидорчик, недовольный действиями врача Кондратовича, зная, что он ВИЧ-инфицирован, с целью заражения врача во время проведения им медицинского осмотра укусил последнего за указательный палец правой руки. Однако врач не был заражен ВИЧ-инфекцией.

Решите вопрос об ответственности Сидорчика.

 

№ 7

 

У Басканяна при прохождении медицинской комиссии был обнаружен сифилис. Он был предупрежден о необходимости проведения курса лечения в венерическом диспансере. На третий день после прохождения медкомиссии Басканян по пути в диспансер встретил знакомую Малееву, которая пригласила его к себе домой. После употребления спиртных напитков, они вступили в половую связь.

Через 18 дней Малеева заболела сифилисом.

Как должно быть квалифицировано преступление, совершенное Басканяном?

Изменится ли квалификация преступления, если будет установлено, что Малеева знала о болезни Басканяна?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты