Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 4. Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека




ПЛАН:

1. Понятие и виды преступлений, ставящих в опасность жизнь и здоровье.

2. Заведомое поставление в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека (ч.1 ст.157 УК).

3. Заведомое поставление в опасность заражения венерической болезнью (ч.1 ст.158 УК).

4. Незаконное производство аборта (ст.156 УК).

5. Оставление в опасности (ст.159 УК).

6. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст.160 УК).

7. Ответственность медицинских работников за деяния, создающие опасность причинения вреда либо причиняющие вред больному (ст.ст. 161, 162 УК).

8. Преступления против порядка трансплантации органов и тканей (ст.ст. 163, 164 УК).

9. Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей (ст.165 УК).

 

Дополнительная литература:

О трансплантации органов и тканей человека: Закон Республики Беларусь от 4.03.97 г. № 28-З // Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь. 1997. № 9. Ст.196.

Горелик И.И. Квалификация преступлений, опасных для жизни и здоровья. Мн., 1973.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Наркевич, зная о наличии у него венерического заболевания - гонореи, продолжал сожительствовать с гражданкой Р., с которой он состоял фактически в брачных отношениях. Узнав о заболевании Наркевича, гражданка Р. для предупреждения своего заболевания стала самостоятельно применять лекарственные средства. Установлено, что гражданка Р. не была заражена венерической болезнью.

Имеется ли в действиях Наркевича состав преступления?

Изменится ли квалификация действий Наркевича в случае заболевания гражданки Р.?

 

№ 2

 

Моховенко, работая врачем-хирургом, производил у себя дома аборты. Установлено, что 5 июня он произвел аборт гражданке Н., а 8 июня - гражданке А. От каждой из них он получил по 50 дол. США. 21 июня он по просьбе соседа произвел аборт родственнице последнего, отказавшись от вознаграждения.

Дайте анализ состава преступления, содержащегося в действиях Моховенко.

Определите мотивы преступления в данном случае. Будут ли иметь правовое значение эти мотивы при осуждении Моховенко.

 

№ 3

 

Лунеева, возвращаясь вечером с работы домой, услышала в соседней квартире плач и стук в выходную дверь четырехлетнего Димы. Через закрытую дверь мальчик объяснил, что мама давно ушла, они с братом (двухлетним Сашей) дома одни и очень хотят есть. Прибывшие по вызову Лунеевой работники милиции взломали дверь и дети, находившиеся в состоянии полного истощения, были доставлены в больницу.

Спустя неделю мать мальчиков задержали в пивном баре при совершении мелкого хулиганства.

Дайте правовую оценку содеянному.

В чем отличие оставления в опасности от убийства?

 

№ 4

 

Михненко, управляя автомашиной «Жигули», нарушил правила безопасности дорожного движения, в результате чего сбил десятилетнего Саманчука, причинив ему тяжкое телесное повреждение. С целью сокрытия этого преступления он увез потерпевшего на другую улицу, где с помощью своего пассажира Иванова вытащил мальчика из салона и оставил его на обочине дороги.

Дайте правовую оценку деяний Михненко и его пассажира.

 

№ 5

 

Городкова, работая фельдшером, будучи ночью вызванной к роженице Бортко и установив, что у Бортко роды сопровождаются сильным кровотечением, не обследовала больную, сославшись на недостаток опыта и свое переутомление. Городкова посоветовала родственникам Бортко отвезти последнюю в райбольницу, находившуюся на расстоянии 14 км, от поселка, где проживала Бортко.

После доставления в больницу потерпевшая скончалась от маточного кровотечения.

Имеются ли основания уголовной ответственности в данном случае?

 

№ 6

 

Хирург-травматолог Лузгин, воспользовавшись отсутствием родственников Журавлева, поступившего в отделение травмотологии с черепно-мозговой травмой, до момента смерти мозга изъял у пострадавшего здоровую почку и за предварительно обусловленное вознаграждение передал ее в почечный центр врачу-хирургу Зотову, который имплантировал ее одному из больных.

Дайте правовую оценку содеянному.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты