Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ




/4 часа/

Занятие 16. Преступления против основ общественной безопасности. Преступления против общественной безопасности, совершаемые в сфере обращения специальных предметов и веществ

 

ПЛАН:

1. Понятие и виды преступлений против общественной безопасности.

2. Преступления против основ общественной безопасности (ст.ст.285-293 УК).

3. Преступления против общественной безопасности, совершаемые в сфере обращения специальных предметов и веществ (ст.ст.294-300 УК).

 

Дополнительная литература:

О борьбе с захватом заложников: Конвенция ООН от 17.12.79 г. // СЗ БССР. 1987. № 15. Ст.185.

О судебной практике по делам о незаконном ношении, хранении, приобретении, изготовлении или сбыте оружия или взрывчатых веществ, хищении огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 10.04.92 г. № 2 (по сост. на 19.06.97 г.) // Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961-1995 гг.). Ч. II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995. С. 138-144; Судовы веснiк. 1997. № 3. С. 4-5.

О судебной практике по делам о бандитизме: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 19.03.98 г. № 1 // Судовы веснiк. 1998. № 2. С. 9-10.

Барков А. Уголовно-правовая оценка создания преступной организации и участия в ней (ст.742 УК Беларуси) // Судовы веснiк. 1998. № 2. С.46-48.

Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности. Харьков, 1997.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Коровин и Щеколев совершили нападение на милиционера Шаронова, убили его и похитили пистолет. Коровин сообщил своей жене Коровиной Т. о совершенном убийстве и попросил выбросить их обувь в реку. Супруга отказалась выполнить просьбу Коровина. Тогда он сказал, что терять ему уже нечего и если она не выбросит обувь, он убьет ее. После этого Коровина Т. выполнила требование своего мужа.

Впоследствии Коровин вместе со Щеколевым совершили несколько нападений на инкассаторов и готовились к нападению на семью ювелира Ахимблит. Они предложили Смородину участвовать в преступлении, рассказали о составе его участников и наличии оружия. Смородин на своей машине подвез группу к дому Ахимблит и по окончании посягательства увез их обратно.

Квалифицируйте действия лиц, указанных в задаче.

 

 

№ 2

 

Ежов создал в Санкт-Петербурге, Минске и Киеве группировки, совершавшие вооруженные нападения на владельцев частных коллекций картин. Создание банд, финансирование преступной деятельности, передача планов и инструкций ограблений частных коллекционеров осуществлялось Ежовым через подставных лиц. Никто из главарей и участников созданных банд не знал “хозяина” в лицо. Для передачи похищенных картин заказчикам нанимались студенты, которые за вознаграждение перевозили “упаковки” по определенным адресам. По каждой преступной акции Ежов задействовал до 10-15 подставных лиц.

Дайте правовую оценку содеянному.

 

№ 3

 

Директор ООО “Агнет” Агарков издал приказ о создании на предприятии службы охраны. Начальником службы охраны он назначил бывшего офицера спецназа Соколовского. По рекомендации Соколовского на работу в качестве охранников было принято восемь человек, имевших навыки ведения рукопашного боя. В целях обеспечения охраны штатных работников и имущества ООО “Агнет” в офисе и в производственных помещениях Соколовский вооружил охранников газовыми револьверами. ООО “Агнет” не имело лицензию на осуществление охранной деятельности.

Охранник ООО “Агнет” Мелявский, возвращаясь после дежурства домой, совершил хулиганские действия с применением газового револьвера.

Дайте оценку содеянному.

Изменится ли правовая оценка содеянного, если бы было установлено, что Соколовский вооружил службу охраны пистолетами Макарова.

 

№ 4

 

В здании одного из районных судов г.Минска ночью неустановленными лицами был произведен взрыв, разрушивший часть здания. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело. Выяснено, что в день накануне взрыва предполагалось оглашение приговора в отношении группы лиц, занимавшихся на протяжении трех лет вымогательством денежных средств у предпринимателей. Кроме того, установлено, что накануне взрыва одному из судей позвонил ответчик по рассмотренному гражданскому делу о разделе имущества супругов и угрожал отомстить за вынесенное судом решение.

Ваши версии по правовой оценке содеянного?

 

№ 5

 

Рунина, работавшая сигнальщицей на станции “Брест-Восточный”, высказала замечание Климовичу, который в состоянии опьянения слонялся по железнодорожным путям, о том, чтобы он ушел, поскольку это опасно для жизни. В ответ Климович подхватил осколок стекла и, приставив его к горлу Руниной, пригрозил ее порезать. Увидевшие это работники военизированной охраны потребовали от Климовича прекратить бесчинство. Тогда Климович затолкал Рунину в помещение маневрового поста, запер дверь и потребовал немедленного предоставления ему автомобиля и денег. На попытку Руниной выйти из помещения Климович пригрозил ей убийством.

Работникам военизированной охраны удалось задержать Климовича.

Квалифицируйте действия Климовича.

 

№ 6

 

Вечером 18 августа Самусенко в нетрезвом состоянии был доставлен в медвытрезвитель. При нем находилась корзина с грибами и финский нож. На другой день Самусенко пояснил, что финский нож он сделал десять лет назад, все это время он хранил нож в квартире, но вчера впервые взял его для того, чтобы срезать грибы.

При проведении обыска в квартире Самусенко был обнаружен арбалет, изготовленный Самусенко три года назад.

Есть ли основания для уголовной ответственности Самусенко?

 

№ 7

 

Григоренко, воспользовавшись тем, что охранник военной кафедры института Петров уснул на работе, отключил сигнализацию в помещении, где хранилось оружие, и похитил ствол винтовки с ударно-спусковым механизмом и обойму от пистолета Макарова.

Дайте правовую оценку поведению лиц, указанных в задаче.

 

№ 8

 

Смолич изготовил охотничье ружье и купил патроны к нему. Ружье висело на стене, а патроны лежали в ящике письменного стола. Воспользовавшись этим, четырнадцатилетний сын Смолича взял ружье, зарядил его и на почве неприязненных отношений убил одноклассника Климука.

Квалифицируйте деяния отца и сына.

Изменится ли квалификация деяний, указанных в задаче лиц, если охотничье ружье было приобретено Смоличем на законных основаниях?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты