Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 17. Иные преступления против общественной безопасности




ПЛАН:

1. Преступления против общественной безопасности, совершаемые в сфере производства работ (ст.ст.301-306 УК).

2. Преступления против общественной безопасности, совершаемые в условиях существующей опасности (ст.ст. 307, 308 УК).

 

Дополнительная литература:

О судебной практике по делам о нарушении правил охраны труда и техники безопасности: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 13.03.74 г. № 2 (по сост. на 2.12.87 г.) // Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961-1995 гг.). Ч. II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995. С. 163-167.

Борисов В.И. Уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда. Киев, 1990.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Веслухин, работая начальником участка техники безопасности на шахте, халатно относился к выполнению своих обязанностей: он не осуществлял должного контроля за соблюдением правил безопасности на всех участках. В связи с этим бездействием Веслухина моторист Ивашко не был ознакомлен с планом ликвидации аварий в шахте, не знал в достаточной степени свои обязанности во время возникновения возможной аварии. В результате, при возникновении аварии из-за нарушения системы энергопитания оборудования шахты Ивашко растерялся и допустил ряд нарушений правил безопасности горных работ. Это привело к гибели шахтеров Пальчевского и Голушина.

Решите вопрос об ответственности Веслухина и Ивашко.

 

№ 2

 

Управляющий СМУ-6 Павловский, не приняв необходимых мер по обеспечению безопасности выполнения работ, дал распоряжение группе студентов из строительного отряда «Модуль» произвести покраску крыши административного здания. Во время работы один из студентов упал с крыши и получил тяжкое телесное повреждение.

Командир строительного отряда Кацубин знал о несоблюдении правил техники безопасности.

Имеется ли состав преступления в деяниях Павловского и Кацубина?

 

№ 3

 

Органами предварительного следствия Термеру было предъявлено обвинение в том, что он, работая заведующим производством комбината общественного питания, допустил повара Семенову, не прошедшую повторного инструктажа по технике безопасности, к работе на необорудованной предохранительным кольцом мясорубке, в результате чего во время работы ей было причинено тяжкое телесное повреждение. Судом было установлено, что Термер - молодой специалист, работает первый год после окончания института, приказа, возлагавшего на Термера обязанности по обеспечению правил техники безопасности и охраны труда на комбинате, издано не было. Такой приказ был издан после несчастного случая.

Решите вопрос об ответственности Термера.

 

№ 4

 

Огородников, работая мастером на заводе холодильников, разрешил подчиненным работать на прессах с однокнопочным включением вместо обязательного двуxкнопочного. В результате нарушения правил техники безопасности работница Карпушенко получила травму. Спустя 3 месяца Огородников, в нарушение правил техники безопасности, допустил к работе на прессе ученицу Ломанину, 17 лет. Ломанина также получила увечье: кисть ее правой руки попала под пресс и была ампутирована.

Подлежит ли мастер Огородников уголовной ответственности?

 

№ 5

 

Органами предварительного следствия Желонкин обвинялся в том, что он, работая бригадиром тракторной бригады отделения совхоза, допустил к управлению колесным трактором без дополнительного инструктажа по технике безопасности Кашина, работавшего до этого на гусеничном тракторе, и направил его на транспортные работы в дальний рейс, хотя Кашин не имел необходимого для этого стажа работы по специальности. Кроме того, перед рейсом Желонкин не проинструктировал Кашина о порядке движения и особенностях маршрута, связанных с дорожными и погодными условиями.

Во время движения в условиях гололеда трактор занесло, в результате чего было сорвано прицепное устройство и Кашин, придавленный дышлом прицепа к сугробу снега у обочины дороги, получил смертельную травму.

Решите вопрос об ответственности Желонкина.

 

№ 6

 

По делу о несчастном случае с группой маляров, производивших ремонт цеха завода «Калибр», следствием было установлено, что строительные леса, на которых работали потерпевшие, были сооружены из досок третьего сорта и не испытаны на прочность. Общее руководство по ремонту цеха осуществлял инженер Минин, который, отдав распоряжение о сооружении строительных лесов, расчета их устройства и прочности не составил, поступивший материал на доброкачественность не проверил и разрешил эксплуатацию лесов без их приемки отделом техники безопасности цеха. Непосредственно малярными работами руководил мастер Картавин, который сам соорудил леса по собственному практическому опыту, без расчета и проверки.

В результате разрушения лесов во время производства работ мастер Картавин и рабочие Сивушко, Кривицкий и Сокин получили тяжкие телесные повреждения.

Квалифицируйте деяния Минина и Картавина.

Изменилась ли бы квалификация содеянного, если телесные повреждения были причинены постороннему лицу?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты