Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ




/2 часа/

Занятие 21.

ПЛАН:

1. Понятие и виды преступлений против здоровья.

2. Преступления против здоровья населения, совершаемые путем нарушения порядка обращения радиоактивных материалов (ст.ст.322-326 УК).

3. Преступления против здоровья населения, совершаемые путем нарушения порядка обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ст.ст.327-332 УК).

4. Преступления против здоровья населения, совершаемые путем нарушения порядка обращения сильнодействующих или ядовитых веществ (ст.ст.333, 334 УК).

5. Преступления против здоровья населения, совершаемые путем нарушения порядка занятия медицинской деятельностью и санитарно-эпидемиологических правил (ст.ст.335, 336 УК).

6. Преступления против здоровья населения, совершаемые путем несоблюдения качества продукции, работ или услуг (ст.ст.337, 338 УК).

 

Дополнительная литература:

О санитарно-эпидемическом благополучии населения: Закон Республики Беларусь от 21.11.93 г. № 2583-XII (в ред. Закона от 23.05.2000 г.) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. № 52, 2/172.

О присоединении Республики Беларусь к протоколу о поправках к единой конвенции о наркотических средствах 1961 г.: Закон Республики Беларусь от 01.12.99 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. № 24, 2/104.

Перечень наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном обороте, с их количественными оценками: [Утв. постановлением Совмина Республики Беларусь от 24.11.2000 г. № 1785] // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. № 54, 5/4615.

Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров [Утв. постановлением Минздрава Республики Беларусь 3.05.2000 г. № 11] // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. № 54, 8/3512.

Меретуков Г.М. Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом. Ростов-на-Дону, 1994.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Чеботарева в связи с заболеванием печени обратилась к врачу. Причиной заболевания она считала отравление ртутью: сосед Чеботаревой Арабей купил у неустановленного лица с целью перепродажи в Польше литровую банку с ртутью и разбил ее на лестничной площадке.

Через некоторое время состояние Чеботаревой ухудшилось. По совету лечащего врача Чеботарева вызвала представителей радиационного контроля, которые установили существенное превышение допустимых уровней радиоактивного загрязнения в недавно построенном двухквартирном доме, где проживала Чеботарева. Источником радиоактивного излучения являлся плутоний-238, попавший в стеновую панель при ее изготовлении.

Чеботарева вскоре умерла от опухоли печени.

Дайте правовую оценку указанной ситуации.

 

№ 2

 

Легунов, Чикин и Эйдин в квартире Чикина изготовили из маковой соломы, принесенной Эйдиным, экстракционный опий, который сразу же употребили путем инъекций: Легунов ввел сначала себе, а затем - Чикину и Эйдину.

Данные лица были признаны судом виновными в незаконном изготовлении, хранении с целью сбыта и сбыте наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Дайте оценку приговору суда.

 

№ 3

 

Войцехович привез из России 6 кг. соцветий дикой южной чуйской конопли и хранил их у себя дома на чердаке. Через некоторое время он был задержан в момент, когда на огороде Демчука срезал коробочки масличного мака.

Квалифицируйте действия Войцеховича.

 

№ 4

 

Медсестра Сидорина, воспользовавшись халатностью заведующего онкологическим отделением областной больницы Морозова, взяла у него со стола рецептурный бланк с печатями. Заполнив бланк и подделав подпись Морозова, Сидорина передала его за вознаграждение Дербеневу, который в аптеке по поддельному рецепту выкупил 30 таблеток эфедрина.

Несовершеннолетний Попов, увидев, что Дербенев употребляет эфедрин, поинтересовался зачем он это делает. Дербенев ответил, что Попов имеет возможность попробовать на себе воздействие эфедрина и дал подростку таблетку лекарства.

Есть ли основания для привлечения к уголовной ответственности лиц, указанных в задаче?

 

№ 5

 

Асхаков, находясь на рынке, предложил Кряжину купить у него таблетки общим весом 20 г. в конволюте с надписью “Кодеин”. При передаче “товара” Асхаков и Кряжин были задержаны. Проверкой установлено, что изъятые у Асхакова таблетки, лишь внешне напоминают таблетки кодеина. На самом деле это было снотворное.

Дайте правовую оценку поведению Асхакова и Кряжина.

 

№ 6

 

Хвалей был привлечен к административной ответственности за продажу загрязненной радионуклидами говядины на рынке г. Гомель. Через месяц Хвалей был задержан работниками таможни при попытке вывезти в Литву на продажу 200 кг загрязненного радионуклидами мяса.

Дайте правовую оценку поведению Хвалея.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты