Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 32. Служебный подлог. Ответственность за получение незаконного вознаграждения




ПЛАН:

1. Служебный подлог (ст.427 УК). Квалификация хищения, совершенного путем подлога.

2. Незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.429 УК).

3. Получение взятки (ст.430 УК).

4. Получение незаконного вознаграждения служащим государственного аппарата (ст.433 УК).

5. Отличие получения взятки от получения незаконного вознаграждения служащим государственного аппарата и коммерческого подкупа.

 

Дополнительная литература:

Об основах службы в государственном аппарате: Закон Республики Беларусь от 23.11.93 г. № 2581-XII (по сост. на 21.02.95 г.) // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1993. № 32. Ст.416; 1994. № 14. Ст.191; 1995. № 17. Ст.176.

О судебной практике по делам о взяточничестве: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 10.04.92 г. № 1 (по сост. на 29.03.2001 г.) // Судовы веснiк. 1998. № 1. С. 32-34; 2001. № 2. С. 22.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

К инспектору отдела кадров облисполкома Сидоренко обратился работник облисполкома Савкин с просьбой измененить запись в его трудовой книжке таким образом, чтобы увеличить трудовой стаж на три года. За услугу Савкин обещал вознаграждение.

Сидоренко взяла из сейфа начальника отдела кадров Суслова трудовую книжку Савкина и печать отдела кадров, внесла в трудовую книжку “нужное” Савкину изменение, сделала запись “Исправленному верить”, поставила печать и расписалась за Суслова.

За оказанную услугу Сидоренко получила от Савкина 50 дол. США.

Как квалифицировать действия Сидоренко?

 

№ 2

 

В психоневрологической больнице находились на лечении от алкоголизма Берзиньш и Борисеев. Вместе с родственниками они обратились к Кредитову, заведующему отделением республиканской психоневрологической больницы, с просьбой о применении в ходе лечения имплантации лекарственного препарата в ампулах. Кредитов дал им понять, что за ампулы надо заплатить. Берзиньш и его жена в три приема передали Кредитову 100 000 руб., а мать Борисеева в два приема - 50 дол. США. После этого Кредитов произвел Берзиньшу и Борисееву имплантацию.

Квалифицируйте действия Кредитова?

 

№ 3

 

Жульнов, заместитель генерального директора объединения «Автодвигатель», подписал письма об отпуске с моторного завода некондиционных автодеталей и двух двигателей совхозу «Золотой колос», за что получил от представителя совхоза Голикова 160 кг. огурцов.

Дайте правовую оценку содеянного?

Изменится ли правовая оценка содеянного, если Жульнов намерен был оплатить стоимость полученных огурцов?

 

№ 4

 

Гурбо, ревизор управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома, при проведении ревизии установил, что старший бухгалтер домоуправления Цедрин неоднократно присваивал заработную плату другого лица. За сокрытие этих фактов Гурбо потребовал, а затем получил от Цедрина деньги.

Как квалифицировать действия Гурбо?

 

№ 5

 

14 июня индивидуальный предприниматель Гусев договорился со Скоробогатовым, начальником одного из отделов Министерства сельского хозяйства и продовольствия, о выдаче ему за вознаграждение разрешения на вывоз сельхозпродукции за пределы Республики Беларусь. 15 июня Гусев, находясь в кабинете Скоробогатова, положил на стол конверт с деньгами. Скоробогатов бросил на конверт несколько газет. Когда в комнату вошли работники милиции и извлекли из-под газет конверт с деньгами Скоробогатов заявил, что все происходящее является провокацией и потребовал вызвать адвоката.

Правоохранительными органами было также установлено, что за последние два года Скоробогатов очень часто подписывал разрешения на вывоз сельскохозяйственной продукции закрытому акционерному обществу “Сигма”. Выяснено, что акционерами ЗАО “Сигма” являются жена и зять Скоробогатова. Кроме того, установлено, что Скоробогатов три года назад являлся акционером ЗАО “Сигма”, но перед уходом на государственную службу оформил безвозмездную передачу своих акций жене.

Вариант.Перед уходом на государственную службу Скоробогатов передал жене свои акции по договору доверительного управления.

Дайте оценку содеянному.

 

№ 6

 

Бухгалтеры-ревизоры Министерства бытового обслуживания населения Мисляев и Иврамович проводили документальные ревизии деятельности подразделений объединения «Рембыттеxника». В процессе проверок они потребовали от работников объединения – начальника цеха металлоизделий Жамалдинова и слесаря по ремонту бытовой техники Баштаева - передачи взятки за якобы выявленные в их работе недостатки, угрожая передать материалы в прокуратуру. Мисляев получил взятку в сумме 100 дол. США от Жамалдинова, а Иврамович – такую же сумму от Баштаева.

Как квалифицировать действия Мисляева и Иврамовича?

 

№ 7

 

Щербаков и Рудиков, работая оперуполномоченными уголовного розыска, путем вымогательства получили взятку в сумме 1 000 дол. США от Ляуферовича за содействие в освобождении его от уголовной ответственности.

Дайте оценку содеянному.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты