Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 33. Дача взятки и посредничество во взяточничестве




ПЛАН:

1. Дача взятки (ст.431 УК).

2. Посредничество во взяточничестве (ст.432 УК).

3. Отличие посредничества во взяточничестве от соучастия в даче или получении взятки.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Лукашевич пришел на квартиру к помощнику прокурора Зинченко, полагая, что она, как государственный обвинитель по уголовному делу в отношении его сына, повлияла на назначение ему справедливой меры наказания, пытался дать ей подарок в сумме 50 дол. США, однако Зинченко отказалась принять деньги.

Имеются ли основания для привлечения Лукашевич к уголовной ответственности?

 

№ 2

 

Главный инженер транспортного предприятия Жигаев дал прорабу строительной организации Топоркову 15 000 руб. за то, что он передал ему для производственных нужд насос, перекачивающий цемент, без которого остановилось бы важное строительство.

Дайте оценку содеянному.

 

№ 3

 

Мышлина - заведующая кафедрой иностранных языков вуза - за денежное вознаграждение ставила студентам, не имевшим установленного минимума знаний испанского языка, зачеты и положительные оценки в ведомости и зачетные книжки.

Дайте правовую оценку поведению Мышлиной и студентов.

 

№ 4

 

12 сентября против Мельниковой и Механцовой было возбуждено уголовное дело. Они начали принимать меры, направленные на предотвращение нежелательных для них последствий.

10 октября Чертова организовала встречу Авдеевой с Мельниковой и Механцовой с целью содействия последним в даче взятки через Авдееву должностному лицу для прекращения возбужденного в отношении них уголовного дела. При встрече Авдеева потребовала от Мельниковой и Механцовой 1 500 дол. США, для передачи должностному лицу в качестве взятки, согласившись получить деньги частями. 15 октября Чертова встретилась с Мельниковой и Механцовой у станции метро, куда последние привезли 500 дол. США.

После получения Чертовой денег все трое были задержаны.

Оцените содеянное.

 

№ 5

 

Касилин, работавший исполняющим обязанности директора пищекомбината, принял решение об увольнении с работы в связи с прогулом мастера цеха Кольцову и направил материалы в обком профсоюза для согласования увольнения, поскольку Кольцова была членом профкома пищекомбината. После этого Касилин предложил Кольцовой дать взятку - 100 дол. США - для передачи ее руководителю обкома профсоюза с целью положительного решения ее вопроса. Потом он сообщил в прокуратуру о том, что Кольцова предлагает ему получить взятку.

На следующий день при передаче Кольцовой обусловленной суммы Касилину она была задержана сотрудниками милиции.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

 

№ 6

 

В отношении Имаева было возбуждено уголовное дело за совершение злостного хулиганства. Мать Имаева, узнав, что работник пивного бара Чванин может помочь в освобождении от уголовной ответственности ее сына, познакомилась с ним. Чванин обещал оказать содействие и предложил свои услуги в передаче взятки в сумме 2 000 дол. США должностному лицу за освобождение сына Имаевой от уголовной ответственности. Имаева в баре передала Чванину названную сумму. Чванин, не намереваясь предпринимать какие-либо действия к тому, чтобы освободить от уголовной ответственности сына Имаевой, присвоил переданные ему деньги.

Имаева, узнав о том, что ее сын будет привлечен к уголовной ответственности написала в прокуратуру заявление о том, что она передала через Чванина взятку.

Дайте оценку содеянному.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты