Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линейные размеры




Линейные размеры измеряют линейные расстояния вдоль прямолинейных и криволинейных элементов. Имеется четыре способа построения, которые доступны в информационном табло и в диалоге установки параметров инструмента.

• В линейной размерной цепочке для каждого звена указывается расстояние между двумя точками привязки.

 

 

• В размерной цепочке с общей базой первая точка привязки рассматривается как базовая. Размерные числа всех звеньев соответствуют расстоянию между базой и соответствующей точкой привязки.

 

 
 

 

• В размерной цепочке с базовой линией измерение расстояния производится, как и в предыдущем варианте, однако в этом случае отсутствует базовая точка.

 

 
 

• С помощью четвертой пиктограммы создаются отметки высоты.

 

 
 

Геометрические варианты линейных размеров приводятся в информационном табло.

• По умолчанию выбрано любое направление, позволяющее создавать размерные цепочки во многих местах относительно расположения элемента: либо параллельно первым двум размещенным точкам привязки, либо горизонтально/вертикально или параллельно к выбранному ребру/поверхности.

 

 
 

• Способ размещения только X-Y ограничивает расположение линии привязки

горизонтально или вертикально относительно экрана монитора.

 

•Способ размещения по дуге позволяет проставлять размеры к криволинейным элементам.

Выбранный геометрический вариант определяет построение всей цепочки в целом: геометрические варианты нельзя устанавливать индивидуально для отдельных размерных звеньев.

Примечание:В окне 3D-документа имеются дополнительные геометрические варианты размещения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты