Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линейные размеры криволинейных элементов




Геометрический вариант построения по дуге используется для проставления размеров к криволинейным линиям и стенам.

Выберите инструмент Линейный размер, выберите в информационном табло геометрический вариант дугообразной размерной цепочки.

• Сделайте щелчок курсором-мерседесом на криволинейном или дугообразном ребре конструктивного элемента; при этом нет необходимости отыскивать конечные точки, сделайте щелчок в любом месте кривой.

• ArchiCAD автоматически отметит конечные точки дуги или ребра. Это именно то дугообразное ребро, длина которого будет измерена. При необходимости произведите щелчки в любых других точках ребра, которые Вы хотите добавить в размерную

цепочку.

 

•Для завершения выбора точек на дугообразном ребре сделайте двойной щелчок курсором в виде белого карандаша где-либо в текущем окне или нажмите кнопку ОК на панели управления.

•Появится курсор-молоток, свидетельствующий о необходимости указать место расположения размерной цепочки. Щелчком завершите размещение размерной цепочки.

 

Линейные размеры в окне 3D-документа

В окне 3D-документа используйте инструмент Линейный размер для проставления размеров. Здесь допустимы все варианты построения за исключением По дуге.

Как и в 2D-окнах, Вы можете выбрать варианты Только X-Y или Любое направление для расположения линии параллельно первым двум точкам, в которых был произведен щелчок.

Более того, как и в 2D-окнах, вариант Любое направление позволяет ограничить ориентацию расположения размерной линии параллельно указанной линии/ребру.

Только в окне 3D-документа:

Вы можете указать плоскость, в которой будет располагаться размерная линия.

В информационном табло инструмента Линейный размер выберите один из геометрических вариантов плоскости расположения линейного размера:

•горизонтальная плоскость;

•вертикальная плоскость;

•любая плоскость.

По умолчанию выбирается вариант Любая плоскость, который предоставляет больше возможностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты