Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство приборов и порядок их применения




Люксметры (Ю-116, Ю-117) применяются для контроля и измерения освещенности, создаваемой естественным и искусственным освещением.

Переносной фотоэлектрический люксметр общепромышленного назначения применяется для контроля освещенности в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте и других отраслях, а также для исследований, проводимых в научных, конструкторских и проектных организациях.

Принцип действия люксметров этих типов основан на явлении фотоэлектрического эффекта (превращение световой энергии в электрическую). Шкала прибора градуирована в единицах освещенности – люксах (лк).

Диапазон измерений люксметра от 0,1 до 100000 лк. Шкалы прибора неравномерные, градуированы в люксах: одна шкала имеет 100 делений, вторая - 30 делений.

Пределы допустимой погрешности в основном диапазоне измерений 5-30 и 20-100 лк (без насадок) не должны превышать -/+10% от значения измеряемой освещенности.

Люксметры Ю-116 (рис. 4.1) и Ю-117 (рис. 4.2) состоят из измерителя (1) и отдельного фотоэлемента (2). На передней панели измерителя имеются кнопки переключателя (3) и таблички со схемой (4), связывающей действие кнопок и используемых насадок с диапазонами измерений.

 

 

Рисунок 4.1 – Люксметр Ю-116

 

 

Рисунок 4.2 – Люксметр Ю-117

 

Прибор имеет две шкалы: 0-100 (5) и 0-30 (6). На каждой шкале точками отмечено начало диапазона измерений: на шкале 0-100 точка находится над отметкой 20 лк, на шкале 0-30 над отметкой 5 лк. Данные точки означают, что если стрелка прибора находится ниже 20 или 5 лк для соответствующей шкалы, то следует либо заменить насадки, либо перейти для отсчета на другую шкалу.

Прибор комплектуется специальными насадками. Данные насадки необходимы для измерения при высокой освещенности (например, на улице или при ярком искусственном освещении). Каждая из трех наседок имеет буквенное обозначение (гравировки) – М (10), Р (100), Т (1000). Эти насадки применяются не самостоятельно, а совместно с насадкой К (7). Каждая из этих трех насадок совместно с насадкой К образует систему с коэффициентом ослабления соответственно в 10, 100 и 1000 раз. Например, если при использовании совместно насадки К и М стрелка прибора находится на значении 40, то истинное значение освещенности составляет

Диапазон измеряемых уровней освещенности люксметром Ю-116 и Ю-117 со светофильтрами – до 100000 лк. Основная погрешность люксметров в рабочей части шкалы не превышает 10%, при использовании светофильтра – 15% от измеряемой величины.

При эксплуатации люксметров необходимо: не допускать длительного воздействия на поверхность фотоэлемента освещенности, превышающей установленный на люксметре предел измерения; предохранять поверхность фотоэлемента от загрязнений, попадания брызг и прикосновений; беречь приборы от толчков и тряски.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты