Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретический минимум




Пыль (аэрозоль) – тонкодисперсные частицы, образующиеся при различных производственных процессах и способные длительное время находиться в воздухе во взвешенном состоянии.

Производственная пыль является очень распространенным, а иногда и основным вредным фактором производственной среды, влияющим на организм работающих при выполнении различных производственных процессов. В горнорудной и угольной промышленности пыль выделяется при бурении породы, угольного пласта, при взрывных работах, при транспортировке, сортировке, измельчении угля, руды, породы. В машиностроении пыль как производственная вредность встречается при очистке и обрубке литья, обточке, шлифовке и полировке заготовок. В текстильном производстве пыль выделяется при очистке, сортировке шерсти, при прядении и ткачестве. Очень много пыли выделяется при сельскохозяйственных работах: пахоте, уборке урожая, очистке зерна и т.д. [33].

Воздух всех производственных помещений в той или иной степени загрязнен пылью; даже в тех помещениях, которые обычно принято считать чистыми, не запыленными, в небольших количествах пыль все же есть (иногда она даже видна невооруженным глазом в проходящем солнечном луче). Однако во многих производствах в силу особенностей технологического процесса, применяемых способов производства, характера сырьевых материалов, промежуточных и готовых продуктов и многих других причин происходит интенсивное образование пыли, которая загрязняет воздух этих помещений и может быть серьезной опасностью для здоровья человека [36, 54].

По природе образования пыль делятся на группы:

1) Органическая (растительного происхождения – древесины, хлопка, льна и др.; животного происхождения – кожи, шерсти, волоса, перьев, пуха и др.);

2) Неорганическая (пыль металлов и их окислов, различных минералов, неорганических солей и других химических соединений);

3) Синтетическая (пластмасс, синтетических волокон и других органических продуктов химических реакций);

4) Радиоактивная;

5) Смешанная.

Промышленная пыль может оказывать непосредственно прямое воздействие на организм, так и косвенное.

Прямое воздействие пыли можно разграничить на следующие группы:

1) Воздействие на дыхательные пути: длительное раздражение пылью слизистой оболочки носа может привести к возникновению хронического ринита. При вдыхании большого количества пыли могут поражаться крупные и средние бронхи (бронхит), также непосредственно поражается ткань легкого. Пылинки, попадающие в альвеолы, интенсивно захватываются фагоцитами, они могут скапливаться и гибнуть в большом количестве в просвете альвеол, что приводит к разрастанию соединительной ткани. Соединительная ткань сморщивается, образует рубцы, сдавливает сосуды. Все это ведет к ателектазу одних участков и эмфиземе других, нарушая функцию дыхания. Нарушается кровообращение в малом круге, и наступают застойные явления, так развивается картина легочного фиброза – пневмокониоз;

2) Воздействие на слизистые оболочки: следствием попадание пыли на слизистые оболочки могут быть конъюнктивиты, гингивиты и др. В ряде случаев пыль воздействует на организм человека как аллерген. При вдыхании пыли, богатой цветочной пыльцой, в период цветения растений у человека может возникать сенной насморк (сенная лихорадка). Иногда аллергизирующим действием обладает пыль с одежды, матрацев, подушек и т.д.;

3) Воздействие на кожные покровы: Производственная пыль может проникнуть в кожу и в отверстия сальных желез, в результате это может привести к пиодермии, дерматиту.

Косвенное воздействие пыли, в результате пыль действует не напрямую на организм человека, а через факторы окружающей среды. Повышенная концентрация пыли в воздухе приводит к уменьшению уровня освещенности, уменьшению прозрачности воздуха, УФ не может проникнуть через пылевую завесу. На частицах пыли может скапливаться вода (туман) и оседать микроорганизмы [53, 58].

При гигиенической оценке пыли большое значение имеет размер ее частиц, дисперсность. Частицы диаметром 1-10 мкм легко проникают в легкие. Более крупная пыль задерживается в верхних дыхательных путях (нос, трахея) и мерцательным эпителием бронхов. В носовой полости человека осаждается в среднем около 50% вдыхаемой пыли.

Основным направлением в комплексе мероприятий по борьбе с пылью является предупреждение ее образования или поступления в воздух рабочих помещений. Важнейшее значение в этом направлении имеют мероприятия технологического характера. Технологические процессы по возможности проводятся таким образом, чтобы образование пыли было полностью исключено или, по крайней мере, сведено до минимума. С этой целью нужно максимально заменять сухие пылящие материалы влажными, пастообразными, растворами и обработку их вести влажным способом. Если по технологическим условиям необходимо иметь материал в сухом виде, целесообразно вместо порошкообразного использовать его в виде брикетов, таблеток и т. п., которые пылят значительно меньше.

При невозможности полного исключения пылеобразования необходимо путем соответствующей организации технологического процесса и использования соответствующего технологического оборудования не допускать выделения пыли в воздух рабочих помещений. Это достигается главным образом путем организации непрерывного технологического процесса в полностью герметичной или, по крайней мере, максимально закрытой аппаратуре и коммуникациях. Непрерывность процесса к тому же позволяет полностью механизировать его, а нередко и автоматизировать, что, в свою очередь, дает возможность удалить рабочих от источников пылеобразования и предупредить воздействие на них пыли.

Если по условиям технологии неизбежно свободное падение пылящих материалов, при котором образование пыли происходит наиболее интенсивно вследствие воздействия на падающий материал ударной силы, то рекомендуется спускать пылящий материал не вертикально, а по наклонной плоскости наклонному лотку или спирали). Такое «сползание» пылящего материала по наклонной плоскости резко уменьшает ударную силу падения и значительно снижает пылеобразование. Чем больше угол наклона от вертикальной оси, тем медленнее ссыпается материал и меньше пылеобразование.

В местах возможного выделения пыли, у источников ее образования или у мест выделения применяются меры пылеподавления. Наиболее распространенным мероприятием этого типа является водяное орошение, при котором пыль смачивается, за счет чего утяжеляются, слипаются пылинки и быстро оседают [43, 48].

Если по техническим причинам полного предупреждения образования и выделения пыли достигнуть невозможно, для пылеподавления используется вытяжная вентиляция. Последняя, как правило, устраивается по типу местной вытяжки от мест и источников пылевыделения, причем наиболее целесообразно источники пылеобразования максимально укрыть и производить вытяжка из-под этих укрытий.

Внутренние поверхности стен, полы и другие ограждения рабочих помещений, где возможно выделение пыли, должны облицовываться гладким строительным материалом, позволяющим легко удалять, а иногда и смывать осевшую пыль. Удалять пыль следует либо влажным способом, либо аспирацией (промышленными пылесосами или отсосом в вакуумную линию).

При проведении кратковременных работ в условиях значительной запыленности (ремонт, наладка пылящего оборудования) рабочие должны пользоваться индивидуальными средства защиты, главным образом респираторами и противопылевыми очками. Для защиты кожного покрова от раздражающего действия пыли с острыми гранями пользуются спецодеждой из плотной ткани (лучше комбинезон), с плотным прилеганием ворота, рукавов и брюк (на завязках или резинках).

Все вышеперечисленные мероприятия являются одновременно и мерами предупреждения взрывов пыли, так как устранение возможности концентрирования пыли в воздухе снижает одно из основных и обязательных условий образования ее взрыва [51, 55].

Кроме того, следует строго следить, чтобы в условиях значительно запыленного воздуха не было открытого огня или даже искр. Запрещается курение, искрение электропроводов, выключателей, моторов и других электроустройств и оборудования на участках со значительной запыленностью воздуха или внутри аппаратов, воздуховодов и другого оборудования.

Рабочие, занятые на работах в условиях запыленного воздуха, подвергаются периодическим медицинским осмотрам с обязательной рентгенографией грудной клетки. На работу в этих условиях не принимаются лица, страдающие легочными и другими заболеваниями, а также лица не достигшие 18 летнего возраста. От воздействия пыли эти заболевания могут прогрессировать или осложняться. Поэтому все вновь поступающие проходят предварительный медицинский осмотр [53].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.022 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты