Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Подготовить прибор к работе согласно пункту «Подготовка ВШВ-003-М2 к работе».




1. Подготовить прибор к работе согласно пункту «Подготовка ВШВ-003-М2 к работе».

2. Выполнить соответствующие требования, указанные в пункте «Условия проведения измерений».

3. Переключатель «Род работы» (1) поставить в положение ┤├. При этом стрелка прибора находится в пределах сектора, отмеченного дугообразной жирной линией.

4. Подсоединить к прибору предварительный усилитель ВПМ-101 (10) без микрофона.

5. Присоединить к предварительному усилителю ВПМ-101 (10) эквивалент капсюля микрофонного (9), а через специальный кабель (11) подсоединить его к разъему (12) прибора.

6. Переключатель «Род работы» (1) поставить в положение « ».

7. Провести калибровку: используя паспорт измерителя шума и вибрации ВШВ-003-М2 (Протокол проверки капсюля М101) выставить стрелку прибора регулятором (13) на соответствующее значение уровня чувствительности капсюля согласно приложению 16.

8. После проведенной калибровки отсоединить от прибора кабель (11), а эквивалент капсюля микрофонного (9) от предварительного усилителя ВПМ-101 (10).

9. Присоединить к предварительному усилителю ВПМ-101 (10) микрофон.

 

Оценка уровня звукового давления на рабочем месте Оценка уровня звукового давления внутри кабины транспортного средства Оценка внешнего уровня звукового давления транспортного средства
10. Переключатель «Род работы» (1) поставить в положение «S». 10. Переключатель «Род работы» (1) поставить в положение «F».
11. Переключатель ФЛТ «Hz» (2) поставить в положение «А».
12. Расположить микрофон согласно пункту «Условия проведения измерений».
13. В трех, равномерно удаленных друг от друга, точках провести измерения уровня звукового давления. 13. Провести троекратное измерение уровня звукового давления внутри кабины транспортного средства. 13. Поставить переключатель ДЛТ-1 (15) и ДЛТ-2 (16) в положение 50 dB.
14. Найти среднее арифметическое значение и записать его в таблицу 6.1. 14. Сделать пробный заезд и если необходимо скорректировать положение переключателей ДЛТ-1 (15) и ДЛТ-2 (16)
15. Измерить уровень звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами (Гц), при этом переключатель ФЛТ «Hz» (2) поставить в положение «ОКТ». Данные записать в таблицу 6.1. 15. Провести троекратное измерение уровня звукового давления с обеих сторон транспортного средства согласно рис. 6.2.
16. Измерить уровень звукового давления от мультимедийного проектора и системного блока компьютера с положением переключателя ФЛТ «Hz» (2), как в положении «А», так и в положении «ОКТ». Данные записать в таблицу 6.1. 16. Найти среднее арифметическое значение и записать его в таблицу 6.1.

 

Таблица 6.1 – Значения уровней звукового давления

Точки замеров Уровень звукового давления, дБА Среднее значение уровня звукового давления, дБ Уровень звукового давления в октавных полосах Санитарные нормы Класс условий труда
31,5
На рабочем месте  
         
 
 
Рабочее место (мультимедийный проектор)  
         
 
 
Рабочее место (системный блок компьютера)
         
 
 
Кабина транспортного средства
         
 
 
Транспортное средство
         
 
 
                             

 

17. Полученные результаты сравнить с санитарными нормативами СН 2.2.4/2.1.8.562–96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (Приложение 17).

18. Определить класс условий труда согласно данным приложения 18, а именно кратности превышения фактического значения ПДУ.

19. Вывод о соответствии полученных результатов нормативным значениям (в том случае если полученные значения превышают нормативные, необходимо предложить мероприятия по уменьшению воздействия шума на организм человека).

 

Контрольные вопросы

1) Дать определения следующим терминам: акустические колебания, звук, шум;

2) В каких единицах измеряется уровень звукового давления и какие приборы используются при этом;

3) Назовите и охарактеризуйте виды шума по характеру его распространения в помещении;

4) Какое воздействие оказывает шум, ультразвук и инфразвук на организм человека;

5) Назовите основные методы и средства снижения шума.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты