Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство приборов и порядок их применения.




Для определения параметров микроклимата производственных помещений будут использоваться следующие приборы и оборудование: гигрометр психрометрический ВИТ-1 (рис. 7.1), измеритель температуры и относительной влажности ИТВ-1522D (рис. 7.2), измеритель температуры ИТ-6 (рис. 7.3), чашечный анемометр МС-13 (рис. 7.4) и неселективный радиометр Аргус-03 (рис. 7.5).

 

 

Рисунок 7.1 – Гигрометр психрометрический ВИТ-1

Рисунок 7.2 – Измеритель температуры и относительной влажности ИТВ-1522D

Гигрометр психрометрический ВИТ-1 (рис. 7.1) предназначен для измерения влажности и температуры воздуха в помещении. Диапазон измерений относительной влажности 20-90%, диапазон показаний температуры 0-25°C, цена деления шкалы термометров 0,2°C, предел допускаемой абсолютной погрешности термометра ±0,2°C и гигрометра ±7%. Гигрометры психрометрические ВИТ-1 состоит из двух термометров: «сухого» (1) и «смоченного» (2). Резервуар последнего обернут гигроскопичной тканью (батист, марля и т. п.), концы которой находятся в сосуде с дистиллированной водой. Вследствие испарения во­ды с поверхности влажного термометра отбирается тепло, поэтому его показания всегда ниже, чем сухо­го. На основании разницы показаний по специальной таблице (3) расположенной на лицевой стороне прибора определяют влаж­ность воздуха.

Измеритель температуры и относительной влажности ИТВ-1522D (рис. 7.2) предназначен для определения температуры воздуха, относительной влажности воздуха и температуры «точки росы».

Измеритель температуры ИТ-6 (рис. 7.3) предназначен для измерения температуры поверхностей ограждающих конструкций (стен, потолка, пола), устройств (экраны и т.п.), а также технологического оборудования или ограждающих его устройств. Прибор состоит из измерительного блока (1) и температурного зонда (2).

Чашечный анемометр МС-13 (рис. 7.4) служит для измерения скорости движения воздуха.

                             
   
 
   
 
 
 
     
   
 
 
   
   
 

 

 


Рисунок 7.4 – Чашечный анемометр МС-13

 

Рисунок 7.3 – Измеритель температуры ИТ-6

 

Рисунок 7.5 – Радиометр Аргус-03

Чашечный анемометр – метеорологический прибор для измерения скорости ветра. Состоит из чашечной вертушки (1), укреплённой на оси, которая соединена с измерительным механизмом (2). При возникновении воздушного потока, ветер толкает чашечки, которые начинают крутиться вокруг оси. Анемометр замеряет число оборотов чашечек вокруг оси за заданное время и отображает его на циферблате (4), что равно определённому расстоянию, после чего рассчитывается средняя скорость ветра.

Неселективный радиометр Аргус-03 (рис. 7.5) предназначен для измерения световых и энергетических характеристик оптического излучения в инфракрасной области спектра (теплового облучения). Прибор состоит из индикаторного блока (1) и измерительной головки (2) в котором установлен преобразователь излучения – термоэлемент. На передней панели индикаторного блока прибора размещен переключатель пределов измерений (3).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты