Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство прибора РКСБ-104 и порядок его применения




Прибор предназначен для индивидуального использования населением с целью контроля ра­диационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях. Он выполняет функции до­зиметра и радиометра и обеспечивает возмож­ность измерения:

- мощности полевой эквивалентной дозы гамма-излучения;

- плотности потока бета-излучения с поверхности;

- удельной активности радионуклида цезий-137 в веществах.

Прибор РКСБ-104 представляет собой портативную переносную конструкцию (рис. 10.1), состоящую из корпуса (1) и крышки (2), скрепленных между собой. К крышке крепится еще две легкосъемных крыш­ки – отсека питания (3) и крышка-фильтр (4).

На лицевой панели прибора находятся три тум­блера – для включения прибора и выбора ре­жима его работы (5), (6) и (7).

Рисунок 10.1 – Общий вид РКСБ-104

На тыльной стороне прибора под крышкой-фильтром (4) выведены переключатели (8), с помощью которых можно вы­брать вид измерения (мощности полевой эквивалентной дозы гамма-излучения, плотности потока
бета-излучения с поверхности, удельной активности радионуклида цезий-137 в веществе).

На лицевой панели под табло, в прямоугольных полях того же цвета, что и обозначения измеряемых величин Н, β, Аm, указаны принятые обозначения единиц их измерения (мкЗв/ч, 1/(с∙см2), Бк/кг).

Напротив тумблеров (5), (6), (7) нанесены обозначения, отвечающие за измерения по конкретным величинам (Н, β, Аm, «РАБ», «ДЕЖ», «ВКЛ», «ВЫКЛ»).

При проведении измерений необходимо соблюдать меры безопасности. Следует соблюдать «Основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений». При работе со снятой крышкой (4) соблюдать осторожность, чтобы не повредить пленочные фильтры газоразрядных счетчиков, так как во включенном состоянии счетчики находятся под высоким напряжением (порядка 400В). После измерений кюветы следует тщательно вымыть с применением синтетических средств.

Обо всех случаях обнаружения участков местности с мощностью полевой эквивалентной дозы гамма-излучения выше 0,6 мкЗв/ч (60мкР/ч) и выявления проб веществ с повышенной радиоактивностью (удельная активность выше 3,7∙103 Бк/ кг или 1∙10-7 Ки/кг) необходимо немедленно сообщать в местные органы власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты