Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическое развитие западного мира в XIX в.




Политические события в странах Запада в XIX веке стали отражением тех процессов, которые проходили в социально-экономической сфере. Промышленный перево­рот, радикальным образом изменивший социальную струк­туру общества, повлек за собой широкомасштабные поли­тические преобразования. XIX век в истории стран Евро­пы был эпохой становления парламентаризма, разложе­ния и окончательной ликвидации феодально-абсолютистс­ких режимов. Наиболее распространенным политическим течением стал либерализму выражавший интересы про­мышленной буржуазии. Сторонники этого направления вы­ступали за ограничение прав монархов конституциями, требовали создания парламентов (на основе принципа вы­борности), установления политических свобод (слова, пе­чати, собраний, демонстраций и т.д.). Другим важней­шим явлением в жизни Европы стало усиление нацио­нальных чувств, стремление к объединению народов и их освобождению из-под гнета иностранных государств. Во второй половине века создается целый ряд новых нацио­нальных государств.

Первая четверть XIX века — этап постепенного угасания революционной волны как отголоска событий Великой фран­цузской революции. Создание крупнейшими европейскими державами «Священного Союза» в 1815 г. для поддержания феодально-абсолютистских режимов в Европе и подавления революционных выступлений привело к усилению репрес­сивной политики и временной стабилизации существующей системы. Однако движение протеста в последующие годы приобретает новые черты: в него активно включается посто­янно увеличивающийся слой наемных рабочих.

Первый всплеск революций в Европе происходит в 1830 — 1831 гг. Его основной причиной явил; сь недовольство суще-


ствовавшими политическими режимами и их политикой. Наиболее значительные события произошли во Франции. После прихода к власти в 1824 г. брата умершего Людовика XVIII — Карла X — дворянское реакционное движение, на­чавшееся еще в 1814 - 1815 гг., достигло своей кульмина­ции. Был принят закон о выплате огромной денежной ком­пенсации дворянам, потерявшим свое имущество в годы ре­волюции, новый король предпринимал шаги по восстанов­лению крупного дворянского землевладения. Все это вызы­вало резкое недовольство широких слоев «нового» дворян­ства, промышленной буржуазии, зажиточного крестьянства, стремившихся сохранить свои экономически и социально-политические позиции. Социальная конфронтация в июле 1830 г. переросла в открытую революцию, когда Карл X незаконно распустил палату депутатов и изменил избира­тельный закон в пользу крупных землевладельцев. В тече­ние «трех славных дней» (27—30 июля 1830 г.) в Париже происходили ожесточенные столкновения между королевс­кими войсками и восставшими, которым удалось в итоге захватить дворец Тюильри и все важнейшие городские цент­ры. Династия Бурбонов была низложена. К власти пришел представитель Орлеанской династии — Луи Филипп, извест­ный своими либеральными взглядами. В июле правитель­ство взяло курс на установление в стране конституционной монархии, ориентированной не на старую аристократию, а на интересы торгово-финансовой и промышленной буржуа­зии. Были расширены права Палаты депутатов, снижен иму­щественный ценз, введено местное самоуправление, восста­новлены права прессы. Таким образом, на смену дворянской монархии во Франции пришла монархия буржуазная, полу­чившая наименование Июльской.

Революция во Франции воодушевила многих сторонни­ков либерализма в Европе. Правители ряда немецких го­сударств были вынуждены отречься от престола, здесь при­нимаются конституции, обеспечивающие гражданские пра­ва. В это же время по всей Европе прошла волна выступ­лений национально-освободительного характера. В резуль­тате длительной борьбы в 1830 г. независимости добива­ется Греция, ставшая в 1843 г. конституционной монар­хией. В 1831 г. самостоятельность получает Бельгия, свер­гнувшая власть голландского короля.


Ярким примером эволюционной модели развития евро­пейского общества может служить Англия, которой уда­лось сохранить свои традиционные политические институ­ты и избежать революции, хотя и здесь в 30 — 40-е годы социальные проблемы достигли необычайной остроты- В ходе промышленного переворота экономическая мощь бур­жуазии, прежде всего промышленной, резко возросла, од­нако ее политический вес по-прежнему оставался незначи­тельным. В парламенте преобладали крупные землевладель­цы (лендлорды), торговая и финансовая буржуазия. Поли­тическая борьба разворачивалась вокруг реформирования парламентской системы в соответствии с происходящими в обществе изменениями. Первая крупная парламентская ре­форма была осуществлена в 1832 г. под воздействием рево­люционных событий, происходивших в континентальной Европе и активизации оппозиционных сил. Впервые круп­ные промышленные города получили право парламентско­го представительства, избирательных прав добились все соб­ственники земли, фермеры-арендаторы, домовладельцы, име­ющие необходимый уровень доходов. Число избирателей уве­личилось до 652 тыс. человек. Промышленная буржуазия приобрела возможность участвовать в политической жизни страны. Однако далеко не все проблемы были решены. В частности, крайне остро стоял рабочий вопрос. В конце 30-х годов рабочие, чье материальное положение остава­лось чрезвычайно тяжелым, встали на путь создания соб­ственных организаций, которые выдвигали требования широких демократических реформ: введения всеобщего из­бирательного права, отмены имущественного ценза для пар­ламентариев, тайного голосования и т.д. Все эти требова­ния в 1836 г. были сведены в единый документ — хартию. По всей Англии развернулось массовое движение за приня­тие этой хартии. Ее сторонников стали называть «чартис­тами» (от «чартер» — хартия). В 1840 г. они учредили Национальную чартистскую ассоциацию, которая вскоре стала разветвленной организацией, имевшей свой устав, денежные средства. Однако деятельность чартистов не была революционной, они ограничивались подачами петиций правительству, мирными манифестациями, идеологической полемикой. Большую роль сыграла и позиция правитель-


ства, которое под угрозой всплеска радикализма смогло встать на путь компромисса. Еще в 30-е годы был проведен ряд законов, отчасти улучшавший положение фабричных работных, в 1846 г. консервативное правительство Р. Пиля под давлением промышленной буржуазии отменило экспор­тные пошлины на английские товары, а также «хлебные законы» 1815 г., которые резко ограничивали ввоз хлеба в Англию. Значительнейшим актом, принятым парламен­том в 1847 г., стал закон об ограничении рабочего дня 10-ю часами. Осуществляя политику свободной торговли, английская промышленность сумела наводнить своими то­варами мировой рынок, что вело к получению промыш­ленной буржуазией громадных прибылей, часть из кото­рых направлялась на улучшение положения рабочих. В целом, взвешенная политика взаимных уступок и компро­миссов позволила основным социальным группам обще­ства в Англии избежать открытого конфликта и решать насущные проблемы путем мирного эволюционного ре­формирования.

Нерешенность многих политических проблем, дальней­шая поляризация социальных групп общества, бесправие и тяжелое материальное положение все возрастающего рабо­чего класса — все эти явления стали основой для нового, гораздо более мощного, чем в 30-е годы, революционного всплеска в Европе в 1848 г. К росту социальной напряжен­ности добавились и объективные факторы, такие, как не­урожай и голод 1847 г. в ряде стран Европы, экономичес­кий кризис перепроизводства, приведший к массовой без­работице и нищете, который пришелся именно на этот год. Хотя в каждой стране революционные события имели свою специфику, общим было то, что выступления возглавля­лись преимущественно либеральной интеллигенцией, вдох­новляемой идеями Французской революции. Основной дви­жущей силой революций становится рабочий класс.

Начало революционным событиям было положено вос­станием в Париже, где восставшие свергли правительство Гизо, проводившее крайне жесткую и бескомпромиссную политику, абсолютно не учитывающую политические и эко­номические интересы широких мелкобуржуазных и рабо­чих кругов. Король Луи-Филипп отрекся от престола, и


25 февраля 1848 г. Франция вновь стала республикой. Пришедшее к власти временное правительство приняло ряд радикальных законов: было введено всеобщее избира­тельное право для мужчин старше 21 года, на повестку дня ставился рабочий вопрос. Впервые правительство обя­залось «гарантировать рабочему его существование тру­дом». Активно решалась проблема безработицы. Были со­зданы Национальные мастерские, давшие работу 100 тыс. безработным; организовывались общественные работы. Пра­вительство регулировало условия труда и цены на продо­вольствие. Однако многие из этих мер носили популистс­кий характер, поскольку не могли быть обеспечены фи­нансами. Рост налогов и закрытие Национальных мастер­ских стали причинами нового восстания, которое произошло в Париже в июне 1848 г. Однако на сей раз правительство проявило твердость: в город были введены регулярные войска во главе с бескомпромиссным генералом Кавенья-ком, которые жестоко подавили выступление. Все эти со­бытия, политическая нестабильность, отсутствие четкой программы развития у большинства партий дискредити­ровали республиканский строй в глазах большинства фран­цузов. На выборах президента страны в декабре 1848 г. уверенную победу одержал племянник Наполеона Бона­парта — Луи Наполеон, основой программы которого яви­лись идеи стабилизации и твердого порядка. В 1851 г. он осуществил государственный переворот, а в 1852 г. про­возгласил себя императором Франции, что в целом было воспринято обществом достаточно спокойно.

По сходному сценарию развивались события в Герман-ском союзе, где в результате мартовского восстания в Берлине и других городах был создан Франкфуртский парламент, и в Австрийской империи, которая была потрясена не только восстанием в Вене, но и широкомасштабными национально-освободительными выступлениями, прокатившимися по та­ким развитым провинциям, как Венгрия, Чехия и Северная Италия. Хотя революции, приобретавшие в своем развитии все более демократические черты, в большинстве стран были подавлены вооруженным путем, они имели большое значение для последующего развития западной цивилизации.

В результате революций середины XJX века либераль-


ные ценности проникли и получили широкое распростра­нение в политической жизни западного общества. Однако множество социальных проблем остались нерешенными: рост благосостояния наемных рабочих, число которых по­стоянно возрастало, отставал от обогащения финансово-промышленной олигархии, рабочие по-прежнему были политически бесправны; социальное обеспечение находи­лось на крайне низком уровне. В этих условиях возникает новое социально-политическое течение, составившее серь­езную конкуренцию либерализму. По имени главного идео­лога этого учения — К. Маркса — оно получило название марксизм. Это течение представляло собой радикальную реакцию на бурное развитие буржуазных отношений. Мар­ксисты полагали, что в капитализме имманентно заложены антагонистические противоречия, которые рано или поздно взорвут существующую систему. В отличие от либералов, сторонники марксизма были убеждены в невозможности улучшить капиталистический строй эволюционным путем. Марксизм выступал, таким образом, за революционные ме­тоды борьбы; главной движущей силой будущей революции должен был стать рабочий класс, организованный в поли­тические партии. Ключевые положения марксистской тео­рии изложены в «Манифесте коммунистической партии», написанном в 1848 г. К. Марксом и Ф. Энгельсом, которые развили их и в ряде других фундаментальных трудов. Ос­новоположники марксизма вели не только теоретическую, но и активную пропагандистскую деятельность. В 1864 г. создается I Интернационал, который имел секции почти во всех европейских странах и США. Позднее на их основе возникли национальные социал-демократические партии, объединившиеся в 1889 г. во П Интернационал. К концу века партии превратились в массовые организации, играв­шие в ряде стран (таких, как Германия, Франция, Ита­лия) весомую роль в политической жизни.

Наряду с политико-партийным строительством, в после­дней трети XIX века рабочее движение шло по пути созда­ния профсоюзов, которые защищали права трудящихся, боролись за улучшение условий жизни и труда рабочих. Профсоюзные организации особенно активно возникают в Англии, где уже в 1868 г. было создано объединение профсо-


юзов — Британский конгресс тред-юнионов (БКТ), а также во Франции, Германии и США. Учитывая массовый харак­тер данных организаций, власти были вынуждены сочетать репрессивные меры с определенными уступками рабочему движению. Во второй половине XIX в. во всех индустри­альных странах Европы и США принимаются законы, улуч­шавшие условия труда, ограничивавшие рабочий день, вво­дившие обязательное страхование, и т.д.

Во второй половине XIX века в Европе продолжается процесс оформления национальных государств. В этот пери­од сформировались государства, сыгравшие позднее роко­вую роль в развитии западной цивилизации. Речь идет о Германии и Италии.

С середины XIX в. заметно усилившаяся Пруссия настой­чиво добивалась объединения немецких земель, представ­лявших собой огромный конгломерат мелких государств, под своей эгидой. Решение этой задачи во многом связано с именем крупнейшего германского политика той эпохи — О. фон Бисмарка, занявшего в 1862 г. пост канцлера Прус­сии. Важнейшим соперником Пруссии в деле объединения герман-ских земель была Австрийская империя, также пре­тендовавшая на лидерство в Германском союзе. Хотя обе эти страны в качестве союзников участвовали в войне про­тив Дании в 1864 г., конфликт между ними был неизбе­жен. В 1866 г. началась краткосрочная австро-прусская война, которая быстро привела к поражению Австрии. Согласно Пражскому договору 23 августа 1866 г., она на­всегда выходила из Германского союза и отказывалась от претензий на гегемонию в Германии. Был образован Севе­рогерманский союз, главную роль в котором играла Прус­сия. Последний противник Германской империи в лице Франции был устранен в результате франко-прусской вой­ны 1870—1871 гг. Этот конфликт привел к падению режи­ма Луи Наполеона III во Франции. 18 января 1871 г. в Версале прусский король Вильгельм I был провозглашен германским кайзером. Многовековая раздробленность Гер­мании была преодолена.

Проблема ликвидации политической раздробленности вста­ла на повестку дня и в итальянских землях. Ситуация здесь осложнялась тем, что часть наиболее развитых государств


Италии контролировалась Австрией, которая была крайне не заинтересована в складывании национального государ­ства на Апеннинском полуострове. Центром объединения стра­ны стало Сардинское королевство — наиболее развитая в политическом и экономическом отношении область Италии. Процесс создания единой Италии происходит в конце 50-х — начале 70-х гг. XIX века. Внутренние тенденции к центра­лизации усложнялись активным вмешательством в итальян­ские дела Австрии и Франции. Глава сардинского прави­тельства К. Кавур ловко воспользовался противоречиями между европейскими государствами в своих целях. К концу 60-х гг. сардинские войска при активной поддержке народ­ных масс, возглавляемых Д. Гарибальди, сумели сокрзшшть Неаполитанское королевство, глава которого, Франциск II Бурбон, являлся противником единой Италии, и изгнать австрийских и французских интервентом. Присоединение к Италии Рима и ликвидация Папской области в 1870 г. озна­меновали завершение объединительного процесса. Бурные процессы изменения политической карты Европы, происхо­дившие с самого начала XIX в., к его последней четверти на время приостановились.

Общим явлением в развитии западной цивилизации в XIX веке было становление основ гражданского общества. Этот процесс, происходивший в сложной борьбе, разви­вался в разных странах далеко не одинаково: если в Анг­лии и США он проходил эволюционным путем, то многие другие западные страны (прежде всего Франция) испыта­ли на этом пути многочисленные революционные потрясе­ния. Политическое развитие закрепило бурные социаль­но-экономические изменения, протекавшие в странах За­пада, а также привело к оформлению совершенно новой политико-правовой и социальной картины общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты