Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснения к модели цепи поставок.




Рассматривая идеологию УЦП с системных позиций, можно отметить следующие системные особенности УЦП:

1.Формирование стратегической цели для цепи поставок.

2.Формирование количественного показателя эффективности для стратегической цели.

3.Декомпозиция стратегической цели на частные цели, поставленные перед сквозными бизнес-процессами.

4.Формирование количественных ключевых показателей эффективности (KPI/КПЭ) для каждой частной цели (ключевого бизнес-процесса).

5. Доведение стратегической цели до всех исполнителей за счет ее описания через KPI/КПЭ и принятия решений на стратегическом, тактическом, оперативном и операционном уровнях.

6. Сочетание процедур целевого (контроллинг) и хозяйственного (интегрированное планирование) управления в УЦП.

7. Учет неопределенности в процедурах управления логистичес-кими рисками (для формирования кризисных планов и резервов, используемых при перепланировании).

8. Трансформация транспортных и информационных, а также других потоков, классифицируемых в потоковой логистике, как сопутствующие (финансовые, возвратные, документарно-правовые и др.), в сквозные бизнес-процессы как основной инструмент управления в УЦП.

В основе УЦП лежит программно-целевой подход, в рамках которого формули-руется долгосрочная цель, описываемая количественным показателем, формируется стратегия (последователь-ность шагов для достижения цели), программа (перечень мероприятий и ресурсов для их реализации), совокупность планов.

Каноническая схема операции для простой цепи поставок (ЦП), состоящей из трех участников, изображена на рисунке.

Схема представляется как конкантенация (соединение) трех схем операций, аналогичных схемам для ЛС. Соединение представляет собой корпоративный или рыночный обмен ресурсами (сбыт предыдущего звена – закупка/снабжение последующего звена ЦП).

В настоящее время происходит дальнейшее развитие интеграционных процессов в УЦП, которые выходят за рамки отдельных предприятий. Управление потоками осуществляется на национальном, региональном и глобальном уровнях. Этот этап развития логистики и УЦП характеризуется возникновением новых институциональных структур и хозяйствующих субъектов, главным предметом деятельности которых стало оказание полного комплекса логистических услуг. Эти компании являются провайдерами логистических услуг (ЗPL-провайдеры), которым производственные предприятия передают часть или все логистические функции, в основном непроизводственного характера.

С развитием интеграционных процессов в УЦП возникает новый вариант логистического аутсорсинга и новый тип провайдеров - 4PL-провайдеры (Fours Party Logiatics Providers). Они являются интеграторами всей цепи поставок и распоряжаются своими ресурсами, возможностями и технологиями, а также ресурсами поставщиков дополнительных услуг. 4PL-провайдер представляет собой сочетание стратегического управления цепями поставок и оперативного управления вопросами реализации и выполнения стратегических решений, т. е. объединяет в себе функции консалтинговой компании и ЗPL-провайдера.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты