Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логистика как вид деятельности. Статус логистического оператора, логистическая служба компании.




 

 

 

 

Для справки приведены основные типы аутсорсинговых структур, обслуживающих цепи поставок.

Тип Провайдер основных активов (2РL)

Ключевые характеристики

Провайдер любых типов транспортных активов

Сооружение складского типа для переотправки и содержания собственности

Производство (на условиях аутсорсинга)

Упаковка продуктов

Примеры DBCargo, Lufthansa Cargo, P&Q, TDG, Norbert, Dentrassangle

 

Тип ЗРL

Ключевые характеристики

Интеграция складской и распределительной функций

Создание IT-инфраструктуры и ее поддержка

Локализованное отслеживание данных

Владение активами и их приобретение

Системы WMS

Примеры Tibbet&Brittain, TNT, Geordis, Shenker

Характер и форму организации категории ЗPL можно определить в параметрах комбинации следующих атрибутов:

1. владение/лизинг парка транспортных средств и управление им, а также возможное использование в значительных масштабах подрядных парков транспортных средств;

2. владение/лизинг складов и управление ими;

3. привлечение большого числа работников;

4. предоставление широкого ассортимента услуг, добавляющих ценность при решении задач, которые требуют привлечения большого числа работников или значительного капитала, например, это касается упаковывания, наклеивания этикеток или сборки подсистем;

5. управление перемещениями грузов в международном масштабе;

6. наличие операционных и информационных технологий, в основном в форме точечных решений для WMS, выбора маршрутов и календарного планирования;

7. ценообразование осуществляется преимущественно на основе тарифов, установленных для типовых задач, с некоторыми соглашениями типа «открытая книга»;

8. использование комбинации фиксированных доходов и взаимоотношений на основе взаимных выгод на уровне директора цепи поставок и ниже.

 

Тип: LLP - Провайдеры основных логистических услуг

Ключевые характеристики

Опытные специалисты по логистике

Наличие механизмов, обеспечивающих оптимизацию

Поддержка принимаемых решений

Управление многочисленными провайдерами категории ЗРL

Постоянное улучшение

Примеры Exel/Ford

Провайдеры категории LLP — это те же самые провайдеры категории ЗPL, однако они имеют дополнительные инструменты, которые обеспечивают открытость их деятельности и доступ к оптимизационному моделированию, что позволяет оказывать поддержку принимаемым решениям.

Такая организация получает дополнительное вознаграждение в виде гонорара или тарифа, размер которых определяется на основе математического моделирования затрат и выгод, которые можно благодаря ним получить.

Еще одна «стена», которую сломали провайдеры LLP, возникла в свое время из-за того, что прежние провайдеры не создавались, не мотивировались и не были достаточно интегрированы в бизнес так, чтобы добиваться необходимой синергетики, что объяснялось сохранением руководителей на уровне региона или отдельного предприятия, имевших огромные властные полномочия и настроенных самостоятельно заниматься «локальными» соглашениями.

Подход LLP в какой-то степени ослабил остроту проблем, однако заказчики по-прежнему требовали более высоких показателей функционирования, зная о появлении концепции 4PL и ее разновидностей.

 

Тип 4РL

Ключевые характеристики

Понимание сущности цепей поставок

Выполнение функций планирования и оптимизации цепей поставок

Уточнение характера сделок и их осуществление

Выполнение функций реинжиниринга цепи поставок

Управление проектами

Интеграция услуг систем информации

Постоянные инновации

Примеры UPS/Compag, Exel/Samsung, Danzas/Ericsson

 

Истинная организация 4PL раскрывает ценность, заблокированную ранее в цепях поставок заказчиков, предлагая им услуги, которые генерируют новые доходы для всех партнеров.

Таким образом, к истинным организациям 4PL относятся те, которые выходят за пределы лишь агрегирования базовых услуг, предоставляемых провайдерами категории ЗРL. Важно, чтобы 4РL генерировала «новые деньги», которые можно правильно разделить между участниками. Выехать этой ситуации на плечах владельцев активов и провайдеров категории ЗРL не удастся!

Организация категории 4РL должна создавать и вовлекать ценность тем самым генерировать доходы за счет гонораров и трансакций на следующих участках:

1. повышенная производительность активов, а не более низкие цены за счет оптимизации и инновации на операционном уровне;

2. более совершенное планирование за счет открытости размещаемых заказов;

3. более низкие трансакционные затраты благодаря применению более совершенных решений в области информационных технологий и е-коммерции;

4. более низкие затраты на запасы, а не меньшие арендованные площади, управление с акцентом на «почему», а не «как»;

5. меньшая доля устаревающих продуктов;

6. более совершенный менеджмент упаковывания;

7. более высокие продажи за счет улучшенных услуг.

Технология 3PL — предоставление комплекса логистических услуг от доставки и адресного хранения до управления заказами и отслеживания движения товара. В функции 3PL-провайдера входит организация и управление перевозками, учет и управление запасами, складское хранение, обработка груза, доставка конечному потребителю.

Технология 4PL - слияние функций всех организаций, участвующих в процессе поставки продукции. В задачу 4PL-провайдера входят планирование, управление и контроль за всеми логистическими процессами компании-заказчика.

Технология 5PL – система интернет-логистики — планирование, подготовка, управление и контроль за всеми составляющими единой цепи транспортировки и складирования грузов с помощью электронных средств информации.

Опыт передовых стран показывает, что использование современного логистического управления экономит до 15—20 % затрат на производство и доведение товаров до потребителей. Сокращение логистических издержек на 1% соответствует увеличению объема продаж на 10 %.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты