Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллектуальные» цепи поставок - парадигма логистики «завтра» (нормативно-правовая легализация логистических издержек, «видимость ценности», автоматизация логистического учета).




 

Иерархичное (многоуровневое) представление предметной области – такой же мощный инструмент системного подхода, как и структурно-параметрическая формализация при декомпозиции сложной системы [1].

Распространены два направления иерархичного (многоуровневого) представления предметной области: декомпозиция (агрегирование) и трансформация.

Яркий пример декомпозиции (агрегирования) в логистике – это четырехуровневые отношения логистических активностей: «логистическое действие», «логистическая операция», «логистическая функция», «функциональная область логистики». При этом важно формализовать ответы на вопросы – «В чем результат агрегирования?» и «По какому правилу эти логистические действия можно объединять в эту логистическую операцию, а какие – нет?». При всей ясности агрегирования, отсутствие четкого определения понятия «логистическое действие» делает размытыми ответы указанные вопросы в разных литературных источниках [2].

Однако если определить логистическое действие как взаимодействие (трансакцию) представителей хозяйствующих субъектов, которое заключается в формировании (передаче) прав собственности (свободы), отражается записью в документе в соответствии с требованием нормы определенного правового документа и сопровождается увеличением добавленной стоимости и логистических издержек, то количество логистических действий конечно, а их структура определяется рамками действующего правового поля.

Тогда в логистическую операцию можно включать логистические действия, соответствующие записям одного документа, а логистические издержки, поскольку они одной размерности, то их можно суммировать.

Тогда логистическая функция позволяет обобщать разнородные логистические издержки, поскольку она объединяет логистические операции, отраженные в комплекте документов к хозяйственному договору, в рамках которого соответствующим образом легально приводятся к денежному виду и общие логистические издержки и добавленная стоимость [3].

И функциональная область логистики приобретает четкий смысл как форма обобщения добавленной стоимости и логистических издержек в виде «ценности».

Устойчивость четырехуровневых отношений (см. табл. 1), базирующихся на понятиях «операция» и «функция» можно продемонстрировать на примере представления уровней интеграции в цепях поставок [4].

Таблица 1.

Уровни интеграции в цепях поставок

Уровни интеграции Форма логистических активностей
Межорганизационный Построение кросс-организационных процессов в цепи поставок
Межфункциональный Интеграция функциональных областей
Функциональный Объединение смежных операций и функций
Операционный Отдельные операции без связи их в единый процесс

 

Характерной особенностью развития логистики, представляемой сменой парадигм (см. табл.2), является применение инструментов менеджмента в интегральной логистике и возврат к открытому использованию системного подхода в управлении цепями поставок.

Таблица 2.

Эволюция логистического инструментария

 

Парадигмы логистики Методический инструментарий
«Интеллектуальные» цепи поставок Анализ систем, легализация трансакционных (логистических) издержек, автоматическая (радиочастотная) идентификация
Управление цепями поставок Системный и бизнес-процессный подход, интерактивная идентификация
Интегральная Принципы и технологии менеджмента
Маркетинговая Принципы и технологии маркетинга
Информационно-технологическая Компьютерные технологии, экономика добавленной стоимости и логистических издержек
Аналитическая Исследование операций, экономический анализ

 

В связи с этим уместно использовать терминологический аппарат многоуровневого (от 3-х до 5 уровней) представления активностей, близкий к системному взгляду и сформированный в рамках менеджмента.

Пятиуровневое представление:

1. Общий (управление регионом, областью, районом).

2. Стратегический (стратегическое планирование, его реализация, целевой менеджмент).

3. Инновационный (новшества, научно-технический прогресс, разработка высоких технологий).

4. Функциональный (маркетинговый, финансовый, кадровый, качества).

5. Операционный (запуск, выпуск продукции).

Трехуровневое представление:

стратегический,

тактический (оперативный)

операционный (технический);

В табл. 3 представлено многоуровневое представление, ориентированное на логистику «сегодня» (интегральная логистика и управление цепями поставок) и логистику «завтра» («интеллектуальные» цепи поставок) [1, 5, 6].

Таблица 3.

Многоуровневое представление логистики «сегодня» и «завтра»

 

Управление рисками
Контроллинг Уровни Модель Документы Инструменты Интегрированное планирование
Стратегический Сложная система Миссия (цель, эффективность) корпоративная и логистическая стратегии. Системное исследование, SWOT-анализ.
Тактический Ключевые показатели результативности/ эффективности. Сбалансирован-ная система показателей (ССП/BSC).
Оперативный Хозяйствующий субъект Интегрированные показатели хозяйственной деятельности. Хозяйственные договоры. Бухгалтерский, оперативный и управленческий учет.
Операционный Показатели хозяйственной деятельности. Сбалансированные и оптимизированные планы. Учет и отчетность в ERP-системах.
Трансакцион-ный Конечный автомат Автоматическая регистрация результатов логистической операции. Стандарты и технологии автоматической (радиочастотной) идентификации.
Value Chain Visibility (VCV) Прослеживаемость «ценности» в «интеллектуальной» цепи поставок

 

Наименование двух верхних уровней представления логистики «сегодня» (стратегический и тактический) хорошо корреспондируются с принятой в системном подходе, поскольку на этих уровнях цепь поставок рассматривается как сложная система.

Основными документами стратегического уровня являются миссия (цель, эффективность), корпоративная и логистическая стратегии, методическими инструментами - системное исследование и SWOT-анализ.

Декомпозиция цели, сформулированной на стратегическом уровне, на частные цели и их формализация в виде ключевых показателей результативности/ эффективности на основе Сбалансированной системы показателей (ССП/BSC) составляет суть тактического уровня.

Третий (оперативный) и четвертый (операционный) уровни по наименованию хорошо корреспондируются с терминологией, принятой в менеджменте, поскольку на этих уровнях цепь поставок рассматривается как хозяйствующий субъект.

Основными документами оперативного уровня являются хозяйственные договоры, на основе исполнения которых в рамках управленческого учета формируются интегрированные показатели хозяйственной деятельности.

Основными документами операционного уровня являются сбалансированные и оптимизированные планы, в рамках исполнения которых на основе учета и отчетности в ERP-системах формируются показатели хозяйственной деятельности.

Особенностью описания логистики «завтра» («интеллектуальные» цепи поставок) является введение трансакционного уровня представления цепи поставок, как конечного автомата, с выходом на ERP-систему следующего поколения, функционал которой ориентирован на использование методологии анализа систем, легализацию трансакционных (логистических) издержек с отнесением их на прямые переменные затраты в себестоимости продукции, полностью автоматическое формирование отчета о проделанной логистической операции на основе средств радиочастотной идентификации и мобильной связи.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты