Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ссылочная целостность




При установлении связи между отношениями возникает необходимость поддержания целостности по ссылкам. Отношение со стороны «один» будем называть – основным отношением, а отношение со стороны «многие» – подчиненным.

Требование ссылочной целостности состоит в следующем: для каждого значения внешнего ключа, появляющегося в подчиненном отношении, в основном отношении должен существовать кортеж с таким же значением первичного ключа.

У первичного и внешнего ключей, образующих связь, должен быть одинаковый тип данных.

То есть значение внешнего ключа должно либо:

• быть равным значению первичного ключа

• быть полностью неопределенным, т.е. каждое значение поля, участвующего во внешнем ключе должно быть неопределенным.

Для каждого внешнего ключа в процессе проектирования необходимо решить три вопроса:

1. Может ли данный внешний ключ принимать неопределенные значения

2. Что произойдет при попытке УДАЛЕНИЯ записи из основного отношения, на которую ссылается внешний ключ подчиненного отношения?

Например, удалить поставщика, для которого имеется, по крайней мере, одна поставка.

В общем случае существует три ситуации:

Каскадирование удаления, при котором удаляются все записи из подчиненного отношения, соответствующие удаляемому первичному ключу основного отношения (будет удален поставщик и все его поставки)

Ограничение удаления, при котором удаляется запись из основного отношения только в том случае, если в подчиненном отношении нет соответствующих значений внешнего ключа, иначе удаление отменяется (удаление поставщика невозможно, пока существует хотя бы одна его поставка)

Установка неопределенных значений, при которой внешний ключ подчиненного отношения устанавливается в неопределенное значение (Null-значание), а соответствующая запись из основного отношения удаляется (все значения внешнего ключа в поставках принимают Null-значение, а поставщик удаляется) Данное свойство поддерживается не всеми СУБД. Если необходимо применить эту ситуацию, то в подчиненном отношении сначала нужно удалить все значения внешнего ключа соответствующие первичному, и только после этого удалять запись из основного отношения с соответствующим первичным ключом

3. Что произойдет при попытке ОБНОВЛЕНИЯ первичного ключа основного отношения, на который ссылается некоторый внешний ключ подчиненного отношения? Например, при попытке обновления кода поставщика, для которого имеется хотя бы одна поставка.

Здесь также возможны три ситуации:

Каскадирование обновления, при котором при обновлении первичного ключа обновляются все соответствующие внешние ключи (будет обновлен код поставщика в основном отношении и все соответствующие ему внешние ключи в поставках)

Ограничение обновления, при котором обновляется первичный ключ в основном отношении только в том случае, если в подчиненном отношении нет соответствующих значений внешнего ключа, иначе обновление отменяется (обновление кода поставщика невозможно, пока существует хотя бы одна поставка этого поставщика)

Установка неопределенных значений, при которой внешний ключ подчиненного отношения устанавливается в неопределенное значение, а соответствующий первичный ключ в основном отношении обновляется (все значения внешнего ключа в поставках принимают Null-значение, а код поставщика в основном отношении обновляется)

Семантическая целостность

Данный вид целостности задается разработчиком в процессе проектирования БД посредством задания ограничений для свойств полей. Обычно задаются ограничения свойств:

уникальность значений полей. Например, в отношении Студент(№ зачетной книжки, ФИО, Паспорт, Адрес) свойство уникальности значений должно быть установлено для атрибутов: № зачетной книжки (т.к. это первичный ключ) и Паспорт (т.к. номера всех паспортов уникальны)

обязательность заполнения полей (допустимость или недопустимость Null-значений). Например, при вводе данных о поставщиках не вся информация может быть доступна сразу: адрес, телефоны для связи могут быть уточнены позднее. Т.е. для атрибутов Код города, Адрес, Телефон устанавливается допустимость Null-значений

значение по умолчанию. Задание значения по умолчанию по умолчания означает, что каждый раз при вводе новой строки в отношение, при отсутствии данных этому атрибуту присваивается значение по умолчанию. Например, если большинство поставщиков находятся во Владивостоке, то для атрибута Код города присваивается значение по умолчанию соответствующее коду Владивостока

диапазон значений Например, оценки выставляются по пяти бальной шкале от 1 до 5, тогда условие для этого диапазона (для MS Access) будет выглядеть как: Between 1 And 5

принадлежность набору значений Например, атрибут РезультатЗачета может принимать значения только «Зачтено» или «Не зачтено», тогда условие на проверку принадлежности набору значений (для MS Access) будет выглядеть как: “Зачтено” Or “Не зачтено”.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты