Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципов нормализации




Следующим этапом жизненного цикла БД, который мы рассмотрим, будет этап даталогического или логического проектирования БД, приводящий к разработке схемы БД. Схема БД – совокупность схем отношений, адекватно моделирующих абстрактные объекты предметной области и семантические связи между этими объектами. Основой анализа корректности схемы являются анализ функциональных зависимостей между атрибутами отношений БД. Некоторые функциональные зависимости являются нежелательными из-за побочных эффектов и аномалий, возникающих при модификации БД.

На этапе инфологического моделирования была построена модель «сущность-связь», и с помощью алгоритма перехода к реляционной модели получена схема БД (Рис. 2-28), т.е. был начат этап логического проектирования. Для продолжения процесса проектирования необходимо проверить полученную схему БД на отсутствие избыточных функциональных зависимостей и при необходимости нормализовать схему БД.

Процесс нормализации может быть проведен уже к концептуальной модели «сущность-связь», тогда после перехода к реляционной модели получим нормализованную схему БД.

Построение схемы БД может быть выполнено двумя путями:

путем декомпозиции (разбиения), когда исходное множество отношений, входящих в схему БД заменяется другим множеством отношений (их число при этом возрастает), являющихся проекциями исходных отношений

путем синтеза, то есть путем компоновки из заданных исходных элементарных зависимостей между объектами предметной области схемы БД

Процесс проектирования с использованием декомпозиции представляет собой процесс последовательной нормализации схем отношений, при этом каждая последующая итерация соответствует нормальной форме более высокого уровня и обладает лучшими свойствами по сравнению с предыдущей.

Каждой нормальной форме соответствует определенный набор ограничений, и отношение находится в некоторой нормальной форме, если удовлетворяет свойственному ей набору ограничений.

 

2.3.1. Функциональные зависимости

В процессе нормализации рассматриваются различные функциональные зависимости. Функциональные зависимости определяют не текущее состояние БД, а все возможные ее состояния, то есть они отражают те связи между атрибутами, которые присущи реальному объекту, моделируемые в БД.

Функциональная зависимость. Атрибут Y некоторого отношения функционально зависит от X (атрибуты могут быть составными), если в любой момент времени каждому значению X соответствует одно значение Y. Функциональная зависимость обозначается X Y.

Избыточная функциональная зависимость – это зависимость, заключающая в себе такую информацию, которая может быть получена на основе других зависимостей, имеющихся в базе данных.

Полная функциональная зависимость. Неключевой атрибут функционально полно зависит от составного ключа если он функционально зависит от всего ключа в целом, но не находится в функциональной зависимости от какого-либо из входящих в него атрибутов.

Транзитивная функциональная зависимость. Пусть X, Y, Z – три атрибута некоторого отношения. При этом X Y и Y Z, но обратное соответствие отсутствует, т.е. Z -/-> Y и Y -/-> X. Тогда Z транзитивно зависит от X.

Многозначная зависимость. Пусть X, Y, Z – три атрибута отношения R. В отношении R существует многозначная зависимость R.X ->> R.Y только в том случае, если множество значений Y, соответствующее паре значений X и Z, зависит только от X и не зависит от Z. В общем случае необходимо проводить нормализацию к пятой нормальной форме (5НФ). На практике зачастую оказывается достаточным приведение к третьей нормальной форме (3НФ).

 

2.3.2. Первая нормальная форма

Первая нормальная форма (1НФ): отношение находится в 1НФ, если значения всех его атрибутов атомарны.

Иначе можно сказать, что в каждой позиции пересечения столбца и строки таблицы расположено в точности одно значение, а не набор значений. Отношения в 1НФ часто называются просто нормализованными отношениями.

Под атомарностью понимается степень структурирования и детализации информации в БД. Глубина структурирования определяется практической необходимостью при манипулировании данными. Примером является глубина структурирования адреса. Можно хранить в одном поле весь адрес (город, улица, дом, квартира). Данный атрибут будет атомарным, если нет необходимости манипулировать отдельными городами или улицами, в противном случае этот атрибут не является атомарным и необходимо его дальнейшее разбиение на отдельные атрибуты (город), (улица, дом, квартира).

Пример ненормализованного и нормализованного (в 1НФ) отношений приведен на Рис. 2-16.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты