Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Третья нормальная форма




Третья нормальная форма (3НФ): Отношение находится в 3НФ, если оно находится во 2НФ и каждый неключевой атрибут нетранзитивно зависит от первичного ключа.

То есть, если имеется отношение R(k1, a1, a2), находящееся в 2НФ, где k1 – первичный ключ, а a1 и a2 – неключевые атрибуты отношения R, и имеются функциональные зависимости:

k1 a1

a1 a2

тогда атрибут a2 транзитивно зависит от k1.

Для приведения отношения R к 3НФ, это отношение декомпозируется на два отношения: R1(k1, a1) и R2(a1, a2). Отношения R1 и R2 будут иметь связь многие-к-одному по атрибуту a1.

Пример: Дано отношение Группы(Группа, Специальность, Факультет) с первичным ключом Группа. Группа однозначно определяет специальность, а специальность однозначно определяет факультет. Т.е. существуют следующие функциональные зависимости:

Группа → Специальность (и наоборот, Специальность -/-> Группа)

Специальность → Факультет (Факультет -/-> Специальность)

После исключения транзитивной функциональной зависимости получим отношения:

Группы(Группа, Специальность) и Специальности(Специальность, Факультет)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты