Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи, порядок проведения государственной экспертизы условий труда




 

ЭУТ-комплексная оценка факторов производственной среды (физических, химических, биологических, тяжести и напряженности труда), оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе трудовой деятельности.

Госуд. экспертиза УТ осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных НПА.

Основнымизадачами ГЭУТ являются:

1.Контроль за фактическими УТ работников.

2.Контроль качества проведения аттестации рабочих мест по УТ;

3.Контроль за правильностью предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

4.Контроль за соответствием проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий государственным нормативным требованиям ОТ.

ГЭУТ осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:

1) качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

2) правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

3) соответствия проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий государственным нормативным требованиям охраны труда;

4) фактических условий труда работников.

Порядок проведения экспертизы

ГЭУТ осуществляется Министерством труда и социального развития.

1.Для проведения ГЭУТ заказчик направляет заявку и представляет всю соответствующую документацию и материалы по объекту экспертизы, которые регистрируются.

2.Руководитель отдела условий и ОТ в течение 3-х дней рассматривает представленные заказчиком материалы и документацию и в зависимости от вида экспертизы, ее объема и сложности принимает решение о составе экспертной комиссии.

К проведению экспертизы УТ могут привлекаться специализированные организации, а также внештатные эксперты, имеющие свидетельство и право оказания услуг в сфереОТ. Выполнение работ по осуществлению экспертизы с привлечением организации проводится на договорной основе между этой организацией и заказчиком.

3.Срок проведения государственной экспертизы условий труда устанавливается в зависимости от трудоемкости экспертных работ, но не должен превышать 1 месяца. В исключительных случаях срок проведения государственной экспертизы условий труда может быть продлен, но не более чем на один месяц.

4.При представлении документов и материалов, не соответствующих установленным требованиям, исполнитель в срок не более 7 дней со дня регистрации материалов уведомляет об этом заказчика. Если последний не устраняет указанные недостатки (не предоставляет дополнительные материалы) по истечении одного месяца со дня уведомления, исполнитель направляет в адрес заказчика извещение о невозможности проведения экспертизы и возвращает представленные им документы и материалы.

5. При необходимости могут проводиться лабораторные исследования (измерения) факторов производственной среды, выполняемые за счет средств заказчика аккредитованными исследовательскими (измерительными) лабораториями.

6. По окончании экспертизы составляется заключение государственной экспертизы условий труда в двух экземплярах, которое подписывается лицом (лицами), проводившим экспертизу, и руководителем экспертизы. Оно должно быть выдано течение 10 дней с момента окончания экспертизы.

Заключение государственной экспертизы условий труда должно содержать обоснованные выводы о соответствии (несоответствии) условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Один экземпляр заключения государственной экспертизы условий труда вместе с документацией и материалами, прошедшими экспертизу, направляется заказчику, другой экземпляр остается в отделе условий и охраны труда.

Заключения государственной экспертизы условий труда вместе с заключениями привлекаемых организаций (внештатных экспертов) подлежат хранению в отделе условий и охраны труда в течение 5 лет, если более длительный срок хранения не установлен законодательством РФ.

Заказчик в случае несогласия с заключением государственной экспертизы условий труда может обжаловать его в судебном порядке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты