Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика профилактических мероприятий по предотвращению ЧС и снижению ущерба от них




Комплекс профилактических мероприятий по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и снижению ущерба от них содержит:

1) контроль и прогнозирование опасных природных явлений и негативных последствий хозяйственной деятельности людей. Для наблюдения, оценки состояния, предотвращения возникновения ЧС и снижения ущерба от них на территории РФ организован постоянный мониторинг природной среды и работы потенциально опасных хозяйственных объектов. Решение этих задач возложено на министерства и ведомства РФ, входящих в РСЧС. (Минэкологии, Ростехнадзора, Госатомнадзора, Минздрава, Минсвязи, Российской академии наук и др.).

2) оповещение населения и органов управления звеньев РСЧС об опасности возникновения ЧС.

Для оповещения и управления РСЧС использует общую систему оповещения и управления, автоматизированную централизованную систему оповещения (АЦСО), а также локальные системы оповещения.

Общая система оповещения и управления состоит из государственной и ведомственных сетей. Государственная сеть связи в свою очередь состоит из узлов связи, станций и линий связи.

Автоматизированная централизованная система оповещения (АЦСО) РСЧС создана на базе аппаратуры типа П-160, которая управляет системами оповещения всех республик, краев, областей и городов Российской Федерации по проводным и радиорелейным каналам.

Локальные системы оповещения − это часть территориальных систем централизованного оповещения, созданных на базе телефонных и радиотрансляционных сетей АЦСО, а также на базе собственных систем оповещения хозяйственных объектов и ведомств.

3) планирование действий по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий. Планирование действий в ЧС осуществляют отделы по делам гражданской обороны и ЧС всех уровней (городские, районные, объектовые и т.д.). Планирование действий может осуществляется на перспективу (на год, 5, 10 лет), а также может быть оперативным (на определенный вид ЧС).

4) обучение населения к действиям в ЧС:

Подготовке подлежат следующие категории обучаемых:

1) руководители органов исполнительной власти всех уровней, руководители местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности;

2) ответственные работники органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций;

3) население, занятое в сферах производства и обслуживания, учащиеся учебных заведений;

4) население, не занятое в сферах производства и обслуживания.

5) накопление и поддержание в готовности индивидуальных и коллективных средств защиты.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты